В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пользователя ЖЖ могут посадить в тюрьму на 4 года за оставленный комментарий Назад
Пользователя ЖЖ могут посадить в тюрьму на 4 года за оставленный комментарий
Сыктывкарская прокуратура расследует уголовное дело, заведенное на пользователя "Живого журнала" (ЖЖ) Савву Терентьева за то, что он оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова оскорбительный комментарий о работе милиции, сообщают "Новые известия".
14 февраля сотрудники отдела "К" МВД республики, отвечающие за выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере высоких технологий, появились в редакции интинской газеты "Искра" и изъяли жесткие диски, назвав содержимое контрафактным материалом. Терентьеву, наблюдавшему за облавой, не понравились действия милиции и он высказал свое мнение об этой ситуации в ЖЖ. Он сравнил милицию с "гопотой" и предложил периодически сжигать милиционеров на площади.
Этот комментарий попался на глаза правоохранительным органам, которые и возбудили дело по статье 282 ч.1 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание, которое грозит пользователю ЖЖ по закону, от 500 МРОТ до 4 лет тюрьмы.

По словам Терентьева к нему домой также нагрянули люди в форме и забрали системный блок его домашнего компьютера, не показав разрешение об обыске. В понедельник Терентьев был вызван на допрос в прокуратуру Сыктывкара, где с него взяли подписку о невыезде. Прокуратурой также допрошен и журналист Борис Суранов, в дневнике которого был оставлен комментарий.

Антон Носик, CBO (руководитель службы блогов) компании "Суп", предоставляющей российским пользователям интернета интерактивные ресурсы и сервисы, в комментарии на своем блоге согласен с Саввой Тереньтьевым: "Безусловно, менты и гопота - одно и то же. Я, впрочем, не хотел бы дожить до дня, когда в моей стране кого бы то ни было начнут сжигать на Стефановской площади. Я предпочёл бы, чтоб "неверных" ментов судили и карали в соответствии с теми нормами уголовной ответственности, которые прописаны в действующем законодательстве. К сожалению, на это надежды мало. <...> Всё это мало имеет отношения к правоохранительной деятельности, больше к правонарушительной. Гопота - она и в Африке гопота".

Своим комментарием с Sostav.ru поделился правозащитник Валерий Никольский, представитель Московской Хельсинской группы. Он считает действия правоохранительных органов недопустимыми:

"Правоохранительные органы могут наблюдать за Интернетом в оперативных целях, потому что действительно в сети есть полезные сведения частного характера, которые могут помочь в раскрытии преступлений. Но вот вести деятельность по пресечению публикаций в Интернете, на мой взгляд, недопустимо. Это может привести как раз к помехе работе МВД. Чем больше будут пресекаться неугодные сообщения, тем больше риска уничтожить полезную информацию. Как этот, так и любой другой материал может помочь в расследовании преступлений. Во имя этой цели необходимо сохранять свободу обмена информацией, особенно в таких ресурсах как блоги", - уверен правозащитник.

13.04.2007
Александр Кленин
Sostav.ru

Док. 560763
Перв. публик.: 13.04.07
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Никольский Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``