В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Блоггеру дали год условно Назад
Блоггеру дали год условно
Савва Терентьев обжалует вынесенный приговор

Вчера была поставлена точка в деле блоггера Саввы Терентьева, который не слишком вежливо высказался в чужом блоге о работе милиции. Комментарий ему с рук не сошел. Как оказалось, в читателях дневника числились представители исполнительной власти... По прошествии года, сыктывкарский суд наконец вынес Савве Терентьеву приговор: год условно.

Журналисты любят раздувать сенсации из подобных дел, но случай с Терентьевым действительно из ряда вон выходящий. Он подарил больше поводов для написания статей, чем какая-либо локальная катастрофа. Впервые дело потянуло за собой вереницу весьма важных правовых разъяснений: в частности, выяснилось, что блог - это не СМИ, а любой человек, пожелавший оставить комментарий в нем, не может воспринимать свой пост как заметку в газете, предназначенную для широкого круга лиц. Так или иначе, обозначился и другой важный прецедент: Терентьев - первая жертва собственного мнения, которое, как известно, нельзя опровергнуть.

Поначалу дело было похоже на фарс: некий музыкант из Сыктывкара грубо оскорбил милицию в личном дневнике журналиста Бориса Суранова, за что якобы обязан понести наказание по всей строгости закона. Никто не верил. "Побрешут и разойдутся", - вспоминали подобные эксцессы акулы пера. А между тем внимание к Терентьеву только набирало обороты: в марте его собираются "посадить", в июле предъявляют официальное обвинение, затем затаскивают горе-комментарий по социогуманитарным экспертизам и, наконец, определяются с требованиями - условный срок по уголовной статье.

Терентьеву инкриминировали "разжигание социальной розни", совершенно не задумываясь о том, какую "рознь" перетерпит российское общество, выступая против или защищая блоггера. Сыктывкарскому музыканту Савве Терентьеву было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ: "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Правоохранительные органы могут наблюдать за Интернетом в оперативных целях, потому что действительно в сети есть полезные сведения частного характера, которые могут помочь в раскрытии преступлений. Но вот вести деятельность по пресечению публикаций в Интернете, на мой взгляд, недопустимо. Это может привести как раз к помехе работе МВД", - прокомментировал Sostav.ru правозащитник, представитель Московской Хельсинской группы Валерий Никольский.

При оглашении приговора судья Сухарева особо подчеркнула "широкую общественную значимость совершенного преступления", а также тот факт, что "Терентьев для пропаганды своих идей использовал не свой блог, а более посещаемый блог Суранова". Год лишения свободы за мнение - это нонсенс, и, наверно, в этом деле поставлена скорее запятая, а не точка.

Комментарий Саввы Терентьева в блоге журналиста Бориса Суранова, оставлен 15 февраля 2007 года (стиль и орфография автора сохранены): "ненавижу ментов сцуконах. не согласен с тезисом "у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих", во-первых, у ментов, во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор - и в африке мусор. кто идет в менты - быдло, гопота - самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. было бы хорошо, если б в центре каждого города россии, на главной площади (в сыктывкаре - прям в центре стефановской, где елка стоит- чтоб всем видно было) стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше дважды в сутки (в полдень и полночь например) - сжигали бы по неверному менту, народ, чтоб сжигал, это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи".

08.07.2008
Дмитрий Захаркин
Sostav.ru

Док. 560745
Перв. публик.: 08.07.08
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Никольский Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``