В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве прошла Всемирная акция солидарности с народом Тибета Назад
В Москве прошла Всемирная акция солидарности с народом Тибета
23 августа в Москве у памятника Махатме Ганди прошла международная акция солидарности с народом Тибета. Она проводилась накануне закрытия Олимпиады, для того, что бы еще раз обратить внимание всего мира на ситуацию с правами человека в Китае.

По словам правозащитника Валерия Никольского, эта акция проводилась для того, что бы "сказать всему миру, что Тибет не будет забыт и после Олимпиады". "Сегодня во многих странах у китайских посольств решено зажечь свечи в знак солидарности с народом Тибета, - уточнил он. - Каждая свеча - это голос в поддержку свободы и прав человека. Очень важно показать, что Москва тоже протестует и принимает участие в этом событии".

В акции принял участие г-н Таши, представитель Далай-Ламы в России. По его словам, Тибет на сегодняшний день - полностью закрытая страна, и тибетский народ находится под тяжким гнетом. "Такое подавление продолжается уже очень долгое время и с марта месяца, когда произошли известные события, оно ужесточилось. При этом мировое сообщество до сих пор не знает, что же на самом деле произошло в Тибете", - отметил г-н Таши.

Г-н Таши также сообщил о том, что в Тибете и по сей день идут перестрелки. Приход Олимпийского огня не только не улучшил ситуацию, а наоборот, "китайское руководство использовало эту ситуацию для того, чтобы показать, какое оно "могучее".

"Администрация Тибета ищет компромисса с властями Китая. Место проведения акции - у памятника Махатме Ганди - выбрано неслучайно. Чтобы еще раз подчеркнуть, что взгляды этого политика - о ненасилии - полностью совпадают с желанием тибетцев найти компромисс в создавшейся ситуации", - говорит г-н Таши.

"Мы не требуем независимости и хотим жить вместе с Китаем как единое государство, но также хотим сохранить свою культуру", - уточнил он.

По словам г-на Таши, до оккупации в Тибете существовало около 6 тыс. монастырей, где монахи не только духовно совершенствовались. Они также изучали науки, культуру, медицину, астрологию. На сегодняшний день уничтожена большая часть древней культуры. "Наши дети перестают говорить по-тибетски, родной культурой заниматься запрещено. Если ты не говоришь по-китайски, у тебя нет перспектив", - отметил он.

В зажжении свечей принял также участие Лама Наванг Риглам, пытавшийся бежать из оккупированного Тибета в 1989 году. При попытке пересечения границы он был задержан и брошен в тюрьму Лхасы китайскими властями. Бежал через шесть месяцев при пересылке в тюрьму Шицзе. Он был свидетелем бойни в 1969 году, "когда в день расстреливали по 25-30 тибетцев".

Напомним, что официальные представители Тибета неоднократно подчеркивали свою терпимость в отношении китайского народа, но всегда были против жестокой политики китайского руководства в отношении тибетского народа, его целостности и культуры.

24-08-2008
Светлана КИМ
www.epochtimes.ru

Док. 560739
Перв. публик.: 24.08.08
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Никольский Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``