В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Библиотеки у нас в почете Назад
Сергей Роща: Библиотеки у нас в почете
В гвардейском зенитном ракетном полку Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны накануне общероссийского дня библиотекаря военнослужащие по призыву провели чеховские чтения.

"Творчество Антона Павловича Чехова было выбрано не случайно. В двадцатишестилетнем возрасте он определил, что воспитанные люди должны удовлетворять условиям,- говорит командир воинской части гвардии полковник Сергей Курышкин,- которые актуальны и в наши дни. Назову одно из них - "они уважают человеческую личность, всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы...". Думаю, что мероприятие своей цели достигло".

Инициатором такого мероприятия стал сержант Андрей Воротковский из Лодейного Поля, что в Ленинградской области. До службы в армии он учился на филологическом факультете университета в Санкт-Петербурге, но был отчислен за дисциплинарный проступок.

За две недели до мероприятия двадцать солдат прочитали 23 небольших по объему рассказа Антона Чехова. В библиотеке воинской части очень много классической литературы, так что искать требуемые рассказы долго не пришлось.

В день проведения мероприятия был установлен самодельный лототрон, где каждый участник вытягивал себе задание, написанное внутри шарика на свернутом листочке бумаги.

"Первое задание было на выразительное и правильное чтение. Я читал рассказ "Ванька", очень тяжело было,- говорит рядовой Виктор Павленков,- а другим участникам попались другие произведения".

Также в программе были чтение на скорость, количество слов в минуту. Лучше всех прочитал сам организатор, 196 слов в минуту. Кстати, некоторые третьеклассники читают 128 слов, а требуемое для них минимальное количество слов 80.

Среди солдат ниже 140 слов в минуту ни у кого не было. Завершались чеховские чтения пересказом "Каштанки".

"После службы в армии пойду восстанавливаться учиться. Дошло до моих мозгов здесь, в армии, что был неправ,- говорит сержант Андрей Воротковский,- два года прослужил, и считаю, что не зря".

Для библиотекаря Веры Павловны офицеры купили цветы, но вручать их в праздничный день будут солдаты, с благодарностью за нелегкий и полезный для всех библиотекарский труд.

15.05.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 560733
Перв. публик.: 15.05.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``