В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На выделенные правительством республики средства аэропорт `Якутск` закупает новую аэродромную технику Назад
На выделенные правительством республики средства аэропорт `Якутск` закупает новую аэродромную технику
В аэропорт города Якутск доставлены два новеньких перронных автобуса. Это низкопольные автобусы с одной ступенькой, которая возвышается над землей всего на сорок сантиметров. Кроме того, автобусы оснащены широкими дверьми.

Конкурс на поставку для аэропорта пассажирского транспорта прошел 16 декабря. По его итогам ГУП "Аэропорт Якутск" заключило договор с официальным дилером китайской автофирмы ООО "Хайтек-Сервис и консалтинг", которая базируется в Москве и занимается поставками аэропортной техники по России.

С "Хайтек-сервисом" соперничал автозавод "Львовский ЛАЗ", но "украинские автобусы уступили по качеству китайским", - сообщил ИА SakhaNews Юрий Горкавенко, начальник специальной транспортной службы ГУП "Аэропорт Якутск". - "Правительство Якутии выделило 21 миллион рублей для нашего аэропорта. На эти средства также будут приобретены автобус-кухня бортового питания, мини-трактор для перевозки грузов по аэродрому, "УАЗ" и микроавтобус для VIP-персон".

Тема развития аэропортов страны поднималась во время визита в Якутию тогда еще главы министерства экономического развития и торговли РФ Германа Грефа на совещании по вопросам реализации схемы развития Якутии до 2020 года, которое состоялось в июне прошлого года.

В начале ноября прошлого года правительство России своим распоряжением переименовало "Дирекцию аэропортов Республики Саха (Якутия)" в ФКП "Аэропорты Севера", генеральным директором которого был назначен Сергей Ларионов, возглавлявший с 2004 года ГУП "Дирекция аэропортов Республики Саха (Якутия)".

В 2008 году на "Аэропорты Севера" из федерального бюджета направят 680 млн рублей. Несмотря на столь значительную сумму, этих средств все равно не хватает, и выделенные республикой средства на покупку аэропорту "Якутск" аэродромной техники весьма кстати. Достаточно сказать, что, по данным на сентябрь прошлого года, из 32 аэропортов республики сертификаты соответствия имели только два, и с тех пор мало что изменилось.


www.aviaport.ru

05.01.2008

Док. 560673
Перв. публик.: 05.01.08
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Ларионов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``