В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Банковская сфера находится под неусыпным контролем Президента России Назад
Банковская сфера находится под неусыпным контролем Президента России
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера в Кремле Дмитрий Медведев провёл совещание по экономическим вопросам.

Президент отметил, что проблемы пополнения банковской ликвидности и сохранности сбережений граждан решены благодаря своевременной государственной поддержке.

Глава государства указал на необходимость постоянного наращивания объёмов кредитования реального сектора экономики и населения, повышения доступности кредитных ресурсов.

Президент заявил, что государство будет более активно участвовать в процессе докапитализации банков, и поручил Правительству оперативно завершить подготовку требуемой нормативной базы.

Необходимо также в кратчайшие сроки окончательно доработать проект закона о предоставлении госгарантий системообразующим предприятиям на основе солидарной ответственности, подчеркнул Д. Медведев.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этом совещании и список его участников с нашим кратким комментарием.

Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на совещании по экономическим вопросам:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Мы с вами встретились для того, чтобы обсудить текущее состояние банковской системы. Мы давно планировали это сделать, Правительство регулярно проводит такие совещания.

Хотел бы сказать, что в целом благодаря своевременно оказанной поддержке нам всё-таки удалось стабилизировать ситуацию в банковской сфере и создать систему беззалогового кредитования банков, выдать достаточное количество так называемых субординированных кредитов в общем объёме почти в триллион рублей. Таким образом, проблемы пополнения банковской ликвидности, сохранения нормальной стабильной системы расчётов в стране, сохранности сбережений граждан (что, наверное, самое главное) - эти проблемы были решены.


Тем не менее для организаций и граждан кредиты в настоящий момент, вы сами это прекрасно знаете, остаются практически недоступными. Главные препятствия известны: высокие процентные ставки, которые зачастую превышают 20 процентов годовых, и, что, безусловно, тревожит наши банки, рост просроченной задолженности.

Образовался сложный, по сути порочный, круг: для наших предприятий, прежде всего предприятий реального сектора, такого рода кредиты неподъёмны, а сами банки с учётом растущих объёмов просроченной задолженности зачастую боятся выдавать эти кредиты.

Отдельные решения, для того чтобы улучшить ситуацию, Правительством в последнее время принимались. Банк России снизил ставку рефинансирования до 12,5 процента. Это полезно.

На кредитование экономики банками должны быть направлены средства в объёме не менее суммы государственной поддержки. Процентная ставка по таким кредитам для заёмщиков будет складываться из ставки рефинансирования плюс три процента.

Кроме того, будет повышена доля участия государства в предоставлении государственных средств, направленных на докапитализацию банков: на один рубль акционера будет предоставляться три рубля от государства. Но я хотел бы понять: это решение принято? Где нормативный материал? Где проект закона?

А.КУДРИН [Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов]: Дмитрий Анатольевич, проект закона в настоящий момент подготовлен, находится на согласовании. Нам буквально до конца недели надо время, чтобы завершить согласование в установленном порядке.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть, другими словами, на следующей неделе проект закона уже будет внесён.

А.КУДРИН: Да.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо.

Предполагается также внести механизм увеличения капитализации банков за счёт использования государственных облигаций. Тема обсуждается, есть смысл обсудить её окончательно.

И, наконец, предусмотрено выделение госгарантий для системообразующих предприятий. Но с этой темой получилось, мягко говоря, неблестяще. Мы изначально, вы хорошо помните, обсуждали тему предоставления государственных гарантий как так называемой формы субсидиарной ответственности.

С этим все согласились, посчитали, что этого будет достаточно, потому что обычно, традиционно гарантии носят субсидиарный характер по отношению к основному обязательству должника. Тем не менее было зарезервировано 300 миллиардов рублей на эти цели, из них ни рубля не выдано, то есть прежняя идея государственных гарантий провалилась.

Сейчас не хочу никого конкретно обвинять в этом. По всей вероятности, сами банки в какой-то степени должны были отсигнализировать, что такой механизм предоставления гарантий для них не будет убедительным.

В любом случае нам нужно сейчас завершить подготовку нормативного материала о том, чтобы государственные гарантии предоставлялись на основе солидарности ответственности государства за те обязательства, которые будут обеспечиваться этой гарантией. Сколько нам времени потребуется для этого?

А.КУДРИН: Дмитрий Анатольевич, проект закона готов, сейчас находится в Министерстве юстиции на согласовании. До конца недели мы завершим согласование этого вопроса.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Нужно быстрее всё это выпускать, потому как эти деньги все ждут, а система госгарантий до сих пор не работает.



Участники совещания по экономическим вопросам:


ШУВАЛОВ Игорь Иванович - Первый Заместитель Председателя Правительства


КУДРИН Алексей Леонидович - Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов


СОБЯНИН Сергей Семенович - Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства


ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович - помощник Президента


НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна - Министр экономического развития


ИГНАТЬЕВ Сергей Михайлович - председатель Центрального банка


УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович - первый заместитель председателя Центрального банка


ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ Илья Вадимович - начальник Экспертного управления Президента


ДМИТРИЕВ Владимир Александрович - председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"


АКИМОВ Андрей Игоревич - председатель правления ОАО "Газпромбанк"


ГРЕФ Герман Оскарович - президент, председатель правления ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации"


КОСТИН Андрей Леонидович - президент ОАО "Банк ВТБ"


ТРУШИН Юрий Владимирович - председатель правления ОАО "Россельхозбанк"



В нашем комментарии мы в первую очередь отметим, что в этом совещании участвовали представители пяти крупнейших банков России и оно на самом деле было посвящено текущему состоянию банковской системы.

Президент России Дмитрий Медведев в начале своего вступительного слова с удовлетворением констатировал, что благодаря принятым мерам банковская система работает.

"Хотел бы сказать, что в целом благодаря своевременно оказанной поддержке нам всё-таки удалось стабилизировать ситуацию в банковской сфере и создать систему беззалогового кредитования банков, выдать достаточное количество так называемых субординированных кредитов в общем объёме почти в триллион рублей. Таким образом, проблемы пополнения банковской ликвидности, сохранения нормальной стабильной системы расчётов в стране, сохранности сбережений граждан (что, наверное, самое главное) - эти проблемы были решены", сказал Дмитрий Медведев.

Но некоторые проблемы остаются. Главная из них высокая ставка кредита - 20 и более процентов, что делает их недоступными для граждан и юридических лиц. Здесь надо отметить, что когда Президент проводил это совещание Центробанк России принял после него решение ещё раз снизить ставку рефинансирования и довёл её до 12%. Таким образом банки должны кредитовать реальный сектор экономики под 15% годовых. Это уже более приемлемая цифра для предприятий.

Дмитрий Медведев предложил ещё ряд мер. Среди них повышение доли участия государства в предоставлении государственных средств, направленных на докапитализацию банков: на один рубль акционера будет предоставляться три рубля от государства. "Предполагается также внести механизм увеличения капитализации банков за счёт использования государственных облигаций. Тема обсуждается, есть смысл обсудить её окончательно", - предложил Президент.

Отдельно он заострил вопрос о выделении госгарантий для системообразующих предприятий. На это было выделено 300 млрд. рублей, но из них не потрачено ни копейки - встаёт вопрос почему.

Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Алексей Кудрин заверил Президента, что два проекта закона по этим вопросам находятся на согласовании и на следующей недели будут внесены в Государственную Думу. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что "нужно быстрее всё это выпускать, потому как эти деньги все ждут, а система госгарантий до сих пор не работает".

На этом открытая часть совещания закончилась, но из неё видно, что Президент России Дмитрий Медведев держит ситуацию в банковской сфере под своим неусыпным контролем и не устаёт теребить Правительство по принятию антикризисных мер.

Лев Иванов.

14 мая 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 560496
Опублик.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``