В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антипробковый указ Назад
Антипробковый указ
Гости нашей столицы не раз сетовали на то, что у нас на дорогах "пробки" ничуть не меньше, чем в Москве. Действительно, добраться утром на работу, а вечером домой - проблема для большей части населения столицы. В связи с этим Президент республики 10 октября подписал специальный указ.

Два указа в один день

Президент отметил, что транспортная инфраструктура республики не соответствует требованиям современного города. Другими словами, машин стало так много, что дорог и мостов им теперь мало. Вот почему развивать улично-дорожную сеть в городах Чувашии будут согласно республиканской целевой программе. Причем в короткие сроки: создание и принятие самой программы, согласно указу, должно завершиться до 1 января 2008 года. Ее реализация будет проходить на условиях софинансирования и с помощью привлечения дополнительных инвестиций.

В указе прописано, что магистрали, которые "разгрузят" улицы Чебоксар, а также позволят увеличить пропускную способность и скоростное сообщение между районами и городами столицы, должны появиться в течение ближайших двух лет. По этой причине администрации городов должны разработать проектно-сметную документацию на строительство и ремонт дорог в кратчайшие сроки, а столичной администрации предстоит внести изменения в Генеральный план города, что позволит ускорить приток инвестиций в экономику столицы.

Николай Федоров заявил: "Рост денежных доходов населения - это не абстракция. Реальность такова, что за последние 10 лет количество личных автомобилей в республике выросло более чем в 10 раз, что увеличивает нагрузку на существующую дорожную сеть и способствует бурному росту количества "пробок". В своем пояснительном слове к указу Президент отметил, что администрацией города принимаются меры по ликвидации транспортных заторов, но в условиях роста количества транспорта администрации в одиночку не справиться. И только указ сможет кардинально решить транспортную проблему.

Указ даст новый импульс строительству новых дорог, мостов и транспортных развязок как в столице Чувашии, так и в других городах. Так как это происходит в сельских населенных пунктах республики, где аналогичный указ уже реализуется. Николай Федоров сообщил, что работа над новым указом велась "тихо, но долго".

Президент дал поручение премьер-министру Сергею Гапликову не откладывая ни на один день начать подготовку документов вместе с администрациями городов. Он выразил надежду, что подобная работа будет вызывать у властей дополнительное вдохновение, мотивируя это заботой о людях, ради которых они работают.

Справка МК

По данным Чувашстата, жители Чувашии имеют в личной собственности 153,2 тыс. автомобилей. На начало этого года, это 87,4% от общего наличия автотранспорта в республике. В прошлом году жители Чувашии владели 133,4 тыс. автомобилей. Наибольшее число автомобилей в личной собственности сосредоточено в городах Чебоксары (55 тыс. автомобилей), Новочебоксарск (15,7), Алатырь (6,8) и в таких районах, как Чебоксарский (7,7), Батыревский (5,7), Канашский (4,2). При этом в Чебоксарах сосредоточено 43,5% автобусов, 37,5% легковых автомобилей, 25,2% грузовых автомобилей, пикапов и легковых фургонов.

По данным Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике, количество действующих лицензий на перевозку пассажиров автобусами у предпринимателей без образования юридического лица на конец 2006 года составило 1521 единицу.

Президент сообщил о подписании еще одного указа - о проведении Дня Республики в 2008 году. По итогам конкурса свой главный праздник Чувашия в будущем году отпразднует на площадках столицы, в Ибресинском и Моргаушском районах. Н. Федоров отметил, что этим районам необходимо оказывать всяческое содействие, чтобы произошло преображение к празднику не только райцентров, но и его населенных пунктов.

Жилье - ветеранам и инвалидам

В качестве дополнительного вопроса к повестке дня заседания правительства был внесен законопроект о форме предоставления в 2007 году мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов и инвалидов. Согласно федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" региональные власти вправе обеспечивать жилыми помещениями граждан указанных категорий, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на эти цели поступают из Федерального фонда компенсаций в виде субвенций. В этом году Чувашия получит более 56,6 млн рублей. Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров сообщил, что в этом году безвозмездные субсидии в сумме 389 тысяч рублей на приобретение жилых помещений получат 146 семей республики.

18.10.2007
mediacratia.ru

Док. 560452
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Гончаров Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``