В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перед саммитом Россия-ЕС состоится `круглый стол` промышленников Назад
Перед саммитом Россия-ЕС состоится `круглый стол` промышленников
В преддверии саммита Россия-ЕС в Лондоне состоится "круглый стол" промышленников РФ и Евросоюза.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете форума, он призван содействовать воплощению в жизнь концепции "четырех общих пространств" взаимодействия России и Европейского Союза (экономического; пространства свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности и пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты).

"Повестка дня будет включать обсуждение по воплощению в жизнь плана создания общего экономического пространства, а также расширения и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций между Россией и ЕС", - отметили организаторы "круглого стола".

Всего в работе мероприятия примет участие около 400 человек.

"Круглый стол" проводит свои общие собрания ежегодно, и в этом году мероприятие проходит уже в седьмой раз, но на этот раз ему придан особый, расширенный формат.

Утром 3 октября запланированы заседания постоянных рабочих групп по различным направлениям сотрудничества: "Энергетика: нефть и газ, электроэнергетика", "Финансовые механизмы: банки, страхование и фондовые рынки", "Высокие технологии: телекоммуникации, информационные технологии и освоение космоса", "Автомобильный, морской, воздушный и железнодорожный транспорт", "Лесная, бумажная и полиграфическая промышленность", "Строительство и стройматериалы". Заседания групп пройдут в открытом формате и на них приглашаются все желающие.

На вторую половину дня запланированы две пленарные сессии с участием высокопоставленных представителей и известных промышленников России и Европейского Союза.

Они пройдут под председательством главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса (с российской стороны) и главы крупного международного лесопромышленного концерна Stora Enso Юкки Хэрмэлэ (с европейской стороны).

На первом пленарном заседании выступят министр энергетики и промышленности РФ Виктор Христенко, вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген, Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, министра торговли и промышленности Великобритании Алан Джонсон и министр связи и информационных технологий России Леонид Рейман.

На втором пленарном заседании выступят руководители крупных российских и европейских компаний - президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин, президент АФК Система Владимир Евтушенков, глава компании Access Industries Лен Блаватник, президент Евраз Груп Александр Абрамов, глава компании Силовые машины Игорь Клочко, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер и генеральный секретарь Союза европейских промышленников

Форум завершится торжественным приемом для гостей и участников в престижном лондонском отеле "Лондон Хилтон Метрополь".

Как заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор "круглого стола" промышленников России и ЕС Александр Бевз, мероприятие 3 октября также призвано способствовать более активному вовлечению бизнеса в реализацию плана действий (дорожной карты) по формированию общего экономического пространства России и ЕС.

"Мы имеем устойчивые институциональные связи с государственными органами России и ЕС и отработанные процедуры взаимодействия с ними, - отметил Александр Бевз. - Выводы и рекомендации "круглого стола" идут на самый верх, напрямую докладываются на саммите Россия-ЕС и учитываются государственными органами России и ЕС в своей работе".

При этом исполнительный директор "круглого стола" констатировал, что до сих пор бизнес недостаточно вовлечен в механизм создания общего экономического пространства России и Евросоюза.

"Если вы посмотрите на "дорожную карту" по созданию общего экономического пространства России и ЕС, то вы увидите развернутую схему взаимодействия государственных органов, министерств и ведомств по вопросам, затрагивающим жизненные интересы бизнеса и, по большому счету, его прерогативы и права. Но где там сам бизнес? Механизм его участия, его роль, система консультаций - ничего этого нет. Но без бизнеса все эти планы так и останутся на бумаге, и "выстроить" его административными методами не получится", - считает Бевз.


03.10.2005

pda.rian.ru

Док. 560419
Перв. публик.: 03.10.05
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Бевз Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``