В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свободу свободе собраний Назад
Свободу свободе собраний
Под таким названием сегодня вышло Сообщение пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РФ.
В нем указывается, что мотивы отказа в проведении митингов в России зачастую являются надуманными, противоречат здравому смыслу и законодательству, представляют наглядный пример действий чиновников, которые долго и тщательно рассматривают любой вопрос, прежде чем решить его кое-как: "Складывается впечатление, что публичное мероприятие является головной болью для власти, пытающейся вместо принятия необходимых мер по его организации и созданию условий для безопасности как участников, так и не участвующих в нем людей, изобрести любые предлоги для отказа в его проведении".
Так (приводится пример в сообщении), основанием для отказа Тульскому отделению КПРФ в согласовании проведения 1 мая текущего года митинга и шествия послужили, якобы, "проведение в этот день в городе спортивных мероприятий и рекомендации УВД по Тульской области об ограничении проведения шествий по основным магистралям и улицам города".
Кроме того, Владимир Лукин констатирует, что "тенденция признания несогласованных публичных акций экстремистской деятельностью, а ее участников, будь это оппозиционные партии или религиозные организации и даже одиночные пикетчики - экстремистами, получила распространение и набирает обороты. Это - печальная тенденция, означающая, по своей сути, преследование властью политических активистов". Именно такое основание избрала Администрация города Новокузнецка Кемеровской области для отказа группе организаторов в согласовании намеченного на 4 апреля этого года митинга, на котором предполагалось дать критическую оценку политики Правительства Российской Федерации по выводу страны из кризиса.

Вопросы для комментирования:
Какие изменения произошли за последние годы в реализации права граждан на свободу собраний? Как Вы можете прокомментировать основные тезисы сообщения Уполномоченного по правам человека в России?
Может ли в принципе государственная власть быть заинтересована в публичных обсуждениях, в том числе критике решений и действий чиновников?
    Главное изменение в реализации права граждан на свободу собраний - фактическая замена уведомительного порядка проведения публичных мероприятий на разрешительный. Это, действительно, тревожная тенденция. Безусловно, любое публичное мероприятие является головной болью для власти, потому что надо принять необходимые меры по его организации и создать условия для безопасности ее участников; гораздо легче под любым предлогом отказать в проведении такого мероприятия. Однако головная боль не повод отрубать голову! Зачем, спрашивается, отказали Тульскому отделению КПРФ в проведении 1 мая текущего года митинга и шествия? (Лучше бы, конечно, пожилые коммунисты проводили это время со своими внуками, но...) Митинг коммунистов противоречил нашей Конституции и был направлен на насильственное изменение конституционного строя и захват властных полномочий? Смешно! Смешно, но, главное, глупо! А как после бойни, устроенной майором Евсюковым, выглядит рекомендация руководства московского ГУВД ректору одного из столичных вузов решить вопрос о возможности дальнейшего обучения в институте студентов, замеченных на оппозиционном митинге (их участие было квалифицировано как экстремистская деятельность)? На самом деле, в интересах власти нельзя было отказывать даже в проведении митинга в Новокузнецке, хотя там предполагалось дать критическую оценку политики Правительства РФ по выводу страны из кризиса. Совершенно верно сказано в Сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что власть станет эффективной, если будет прислушиваться к настроению и мнению всего гражданского общества, а не только своей политической элиты. Слушать надо людей. Слушать!!!
    
А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 10.05.2009

Док. 560399
Перв. публик.: 10.05.09
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``