В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев предложил назначать судей Конституционного Суда по представлению Президента Назад
Медведев предложил назначать судей Конституционного Суда по представлению Президента
"Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок назначения председателя Конституционного Суда РФ и его заместителей", - сообщил в пятницу представитель аппарата Госдумы.

"Вместо существующего в настоящее время порядка избрания их судьями Конституционного Суда РФ предлагается назначать председателя КС РФ и его заместителей Советом Федерации по представлению президента РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предлагает упразднить должность судьи-секретаря Конституционного Суда и учредить вторую должность заместителя председателя КС РФ. Документом также уточняются полномочия председателя Конституционного суда по руководству аппаратом суда. Поправки определяют, что председатель суда назначается сроком на 3 года из числа судей КС РФ.

Президент РФ также внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о статусе судей в РФ и в закон об органах судейского сообщества в РФ. Проектом закона предлагается исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на 3 года. Таким образом, срок полномочий судьи федерального суда будет ограничен лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, что должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поправки, как отмечается в записке, были подготовлены по итогам седьмого Всероссийского съезда судей.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете инициативу Президента? Как Вы думаете, чем она вызвана, и какие цели преследует?
Есть ли, на Ваш взгляд, минусы у существующей системы назначения Председателя Конституционного Суда? Как Вы оцениваете идею ограничения срока предельного времени пребывания на должности судьи федерального суда лишь достижением им предельного возраста? Не приведет ли это к злоупотреблениям со стороны судей?
    
Напомним, что согласно статье 128 Конституции РФ судьи Конституционного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Потом уже назначенные судьи Конституционного Суда РФ избирают (избирали), в частности, Председателя Конституционного Суда РФ. Существующий порядок представляется (представлялся) вполне демократичным. Назначенные судьи лучше кого-либо (нам кажется, даже лучше Президента!) знают (знали), кто из них достоин стать Председателем Конституционного Суда РФ. В этой связи лично нами инициатива Президента РФ оценивается отрицательно. Возможно, она преследует цель упростить порядок формирования Конституционного Суда РФ. Гадать не беремся, время покажет... Предложение исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на 3 года и утверждение в этой связи, что ограничение срока полномочий судьи федерального суда лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, спорны. Бывает так, что, несмотря на проверки, судьей становится человек, который просто "не тянет", поэтому существующий трехгодичный "испытательный" срок, пожалуй, необходим. Что касается гарантий независимости судей, то не надо обольщаться. Иногда судьи вдруг уходят. Почему? Они же несменяемы!? Все просто - судья ушел по собственному желанию (попросили, предложили, заставили?). Смеем предположить, что судьи у нас - очень даже зависимые люди. Независимые судьи долго не задерживаются и уходят быстро. Еще раз - не надо обольщаться.
    
А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 10.05.2009

Док. 560397
Перв. публик.: 10.05.09
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``