В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Елагин: Восстановление Чечни стало нормальным планово-экономическим процессом Назад
В.Елагин: Восстановление Чечни стало нормальным планово-экономическим процессом
Президент России Владимир Путин подписал Указ об освобождении Елагина Владимира Васильевича от должности министра РФ в связи с переходом на другую работу.

Другим своим Указом Владимир Путин назначил Ильясова Станислава Валентиновича министром Российской Федерации, возложив на него координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию Чеченской Республики. До последнего времени С. Ильясов работал председателем правительства Чеченской Республики.

В одном из своих последних интервью в должности министра по делам Чечни В.Елагин отметил, что процесс восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики перешел из "аврального и скандального в нормальный, планово-экономический процесс". По его словам, инфраструктура республики уже работает "достаточно эффективно, коммуникации подтягиваются, начинают строиться крупные объекты". В настоящее время в Чеченской Республике идет восстановление девяти крупных промышленных объектов. В их числе - Аргунская ТЭЦ, которая будет обеспечивать население и промышленность республики теплом и электроэнергией.

До конца текущего года в Чечне планируется ввести в эксплуатацию 151 тыс. кв. метров жилья. К настоящему времени введены в эксплуатацию 10 муниципальных жилых домов общей площадью более 20 тыс. кв. метров. Кроме того, восстановлены более 1300 индивидуальных домов, а до конца года эта цифра увеличится до 2100. Занятость в строительной отрасли, по словам В.Елагина, выросла с 7,5 тыс. (октябрь 2001 г.) до 27 тыс. человек.

Полным ходом идет восстановление коммунального хозяйства Чечни. В частности, введены в эксплуатацию Старосунженский и Гойтинский водозаборы в Грозном, что позволит обеспечить устойчивое водоснабжение Ленинского и Октябрьского районов чеченской столицы. До конца года в Грозном планируется ввести в эксплуатацию 8 водо-насосных и канализационных станций, а также 54 километра магистральных сетей.

В институте "Гипрогор" завершается разработка генерального плана застройки города. По мнению В.Елагина, "если строительство будет идти заданными темпами, а обстановка уже заметно улучшилась, то через 5 лет город будет не узнать".

KM.RU
11 ноября 2002 г.

Док. 560354
Перв. публик.: 11.11.02
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Елагин Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``