В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У России и стран Центральной Азии есть потенциал для противодействия возросшей угрозе распространения наркотиков из Афганистана, считает депутат Государственной Думы Андрей Кокошин Назад
У России и стран Центральной Азии есть потенциал для противодействия возросшей угрозе распространения наркотиков из Афганистана, считает депутат Государственной Думы Андрей Кокошин
России и странам центральноазиатского региона нужно заключить дополнительные соглашения, которые помогут выработать более эффективный механизм для пресечения наркотрафика из Афганистана, считает депутат Госдумы, бывший секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.
"Думаю, что нужны дополнительные соглашения со странами Центральной Азии, через которые идет этот трафик. Кроме того, это очень важная тема для Организации Договора о коллективной безопасности. Она должна быть одной из центральной, одной из важнейших в деятельности этой Организации", - сказал А.Кокошин "Интерфаксу-АВН" в среду после заседания Госдумы, на котором парламентарии выступили с заявлением "В связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности".
Он также подчеркнул, что вопрос, который сегодня звучал в выступлениях депутатов о получении соответствующего мандата теми силами, которые находятся сейчас в Афганистане, на ведение борьбы с наркотиками, - "это очень важный, крупный политический вопрос".
Считаю, что сейчас крайне важно нам в наших дипломатических делах с США и со странами НАТО ребром ставить вопрос о том, что задача борьбы с наркотиками, с наркобаронами должна быть одной из главных задач, которыми занимается, натовский контингент, находящийся в Афганистане", - сказал А.Кокошин.
По его оценке, те силы, которые сейчас находятся в регионе, "этим вопросом занимаются крайне мало". "Более того, мне не раз приходилось слышать, в частности от европейских политиков и экспертов, что есть определенное попустительство с американской стороны деятельности такого рода. Получается, что эти люди контролируют определенные территории, куда иначе надо было бы вводить дополнительные контингенты натовских войск, и они как бы опираются на такого рода деятелей", - сказал А.Кокошин.
В связи с этим, отметил он, "политически сейчас крайне важно оказать сильнейшее воздействие на США и их союзников в плане усиления борьбы с угрозой распространения из Афганистана". "Отчасти это связано с тем, что похожая ситуация складывается в одной из сопредельных стран", - добавил депутат.
Принятое в среду заявление парламентариев он охарактеризовал как "важный политический документ, который является одним из элементов выстраивания системы борьбы против все более и более серьезной угрозы, которая идет из Афганистана".

www.nasledie.ru


viperson.ru

Док. 560332
Перв. публик.: 14.05.09
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``