В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отгородиться от соседей Назад
Отгородиться от соседей
Москва, как любой мегаполис, притягивает к себе и богатых, и бедных. Большинство из них, приезжая в крупный город, мечтают купить собственную квартиру. Однако не все имеют одинаковый доход и могут позволить себе жилье одного уровня. В результате идет постепенное расслоение столичных районов на элитные и малопрестижные. "В ближайшие два десятилетия в столице прогнозируется завершение расслоения жилых районов на более или менее престижные в зависимости от доходов населения, проживающего в них", заявил руководитель департамента стратегического консалтинга, партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Но уже сейчас такое расслоение характерно не только для Москвы. Так, по наблюдениям "Российской газеты", свои "рублевки" есть даже в поселках городского типа, и существует мнение о том, что различия между районами будут нарастать: богатые кварталы станут стремиться отгородиться от соседей, а самые дешевые существенно сменят социальный состав.

Вопросы для комментирования:
Сильно ли выражено сегодня расслоение российских городов на "фешенебельные" и "малопрестижные" районы? Опасно ли, на Ваш взгляд, такое расслоение? Если да, то чем именно?
Часто ли возникают конфликты между разными социальными группами? Каким образом, по Вашему мнению, можно обеспечить спокойные отношения между ними?
    Во всем мире расслоение городов на фешенебельные и дешевые районы в тех или иных формах существовало (даже в коммунистической Москве!) и существует всегда. Это процесс объективный и бороться с ним абсолютно невозможно. Вопрос об опасности такого расслоения непростой. С одной стороны, "счастье состоит в неведении". Если бедные люди не знают, как живут богатые люди, то "крепче спят". В то же время, если бедняки будут видеть богатую жизнь, то, может, будут стремиться законными способами устроиться подобным же образом? Или незаконными?! С другой стороны, если богачи не видят, как живут бедные, то могут думать, почему последние "не едят пирожных, если у них нет хлеба"? История знает, чем все закончилось для богатой монаршей особы, задавшей такой вопрос. Таким образом, если бороться с этим явлением нельзя, то надо стараться хоть каким-то образом влиять на этот процесс, "подтягивая" до цивилизованного уровня дешевые районы.
    
А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 12.05.2009

Док. 560100
Перв. публик.: 12.05.09
Последн. ред.: 13.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``