В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какая пенсионная система нужна России Назад
Какая пенсионная система нужна России
Заместитель министра Минздравсоцразвития Юрий Воронин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что "нужно подумать, насколько нам накопительный компонент нужно сохранять в обязательном порядке... накопительная система требует тоже определенных поправок", то есть пенсионная система должна быть построена на солидарном принципе. При таком устройстве пенсионной системы обязательные отчисления с заработной платы работников полностью идут на текущие выплаты пенсионерам.

На данном этапе трудовая пенсия в России формируется из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть устанавливается государством в виде фиксированной суммы, а ее источником является ЕСН. Страховая часть финансируется из страховых взносов, которые являются вычетом из ЕСН и составляют 14% от заработной платы. Эти две формы отчислений направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Накопительная часть пенсии формируется за счет отчислений в размере 6% от заработной платы. Эти отчисления обособляются на отдельных счетах и инвестируются на фондовом рынке. Около 90% накоплений граждан (343 млрд. руб.) управляет ВЭБ, это средства так называемых молчунов, остальными накоплениями управляют НПФ.


Вопросы для комментирования:
Как Вы считаете, пойдет ли правительство на изменение существующей пенсионной системы и отменит накопительную часть? Как скоро это может произойти?
    Думается, что правительство просто вынуждено будет пойти на изменение существующей пенсионной системы. Наш сумасшедший мир с непрерывными кризисами и катаклизмами не позволяет копить на будущее пенсионные деньги. Тем более накопительная система не может работать в России. Об этом наглядно свидетельствуют отрицательная доходность инвестированных пенсионных средств и инфляция. Накопительная часть пенсии должна при желании формироваться человеком добровольно. Очевидно, что будущий пенсионер гораздо лучше позаботиться о своих пенсионных накоплениях, чем государство, которое, учитывая риски, должно освободить эти деньги от налогообложения, лишь стимулируя сам процесс. Пенсионные деньги должны идти на текущую выплату пенсий, то есть трудоспособная часть населения должна выполнять свои обязательства перед нынешними пенсионерами согласно неписаному договору поколений. Возникает вопрос, а нельзя ли выплачивать пенсии из бюджета, не собирая деньги на эти цели с работодателей и работников? Похоже, в связи с перманентным ухудшением демографической ситуации в стране скоро уже придется начинать выплачивать какую-то часть (все увеличивающуюся) пенсии из бюджета.
    
А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 12.05.2009

Док. 560092
Перв. публик.: 12.05.09
Последн. ред.: 13.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``