В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Якутии оградит алмазы от кризиса Назад
Президент Якутии оградит алмазы от кризиса
В правительстве республики обсуждались перспективы предприятий гранильной промышленности. На совещании с участием Вячеслава Штырова и президента АК "АЛРОСА" Сергея Выборнова решено качественно улучшать класс изделий и уделить особое внимание розничной продаже.

Главной целью встречи у президента Якутии стало принятие мер по поддержке отрасли в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, в целом обсуждались итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий гранильной промышленности республики в 2008г. и задачи на будущий год.

Министр промышленности Алексей Голубенко рассказал, что в этом году заметно увеличился выкуп и использование в производстве бриллиантов алмазного сырья гранильными предприятиями. Кроме того, отмечен рост рынков сбыта как внутри республики, так и вне ее пределов и за рубежом. Компания "АЛРОСА", по словам министра, также выполнила план по добыче алмазов за девять месяцев.

Председатель Алмазного совета при президенте Якутии Василий Власов привел цифры: в предыдущие годы на рынке России продавалось всего 3-6% бриллиантовой продукции, произведенной в республике, а сейчас сбывается 27%. Василий Власов главной проблемой в условиях кризиса в алмазообрабатывающей промышленности назвал то, что гранильные заводы столкнулись с трудностями в получении кредитов. Он считает, что необходимо провести работы с банками и помочь им в увеличении оборотных средств.

Глава республики Вячеслав Штыров отметил позитивное развитие алмазогранильной отрасли. Положительные результаты во многом достигнуты благодаря деятельности Алмазного совета, - приводит мнение президента Якутии его пресс-служба.

Также участники совещания отметили, что в эти трудные времена нужно уделять большое внимание розничной продаже, так как оптовая скупка бриллиантов замедлилась.

11 декабря 2008 г.
club-rf.ru

Док. 560076
Перв. публик.: 11.12.08
Последн. ред.: 13.05.09
Число обращений: 0

  • Голубенко Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``