В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Егор Борисов поздравил работников угольной промышленности Якутии с профессиональным праздником Назад
Егор Борисов поздравил работников угольной промышленности Якутии с профессиональным праздником
Председатель правительства Якутии Егор Борисов поздравил работников угольной промышленности Якутии с профессиональным праздником.

В своем поздравлении он отметил, что растут объемы добычи угля, повышается производительность, и снижаются издержки производства. Достигнутые показатели не являются пределом, а лишь доказывают, что угольщики находятся на верном пути. Планомерно внедряется в жизнь государственная программа развития угольной промышленности республики до 2008 года. "Велик ваш вклад в то, чтобы программа была выполнена в полном объеме в заданные сроки. Большая вам благодарность за это!"

Как сообщил в интервью ЯСИА первый заместитель министра промышленности Якутии Алексей Голубенко, угольщики за последние два-три года явно пошли на подъем. У предприятий наблюдаются стабильная прибыль, рост инвестиций, свелось до минимума количество убыточных, полностью ликвидированы долги по заработной плате, почти в два раза уменьшилась налоговая задолженность.

Прежде всего, это обусловлено общим оздоровлением экономики России и, в частности, нашей республики, считает Голубенко. Спрос на уголь вырос. Сейчас наступает такая стадия в развитии угольной промышленности Якутии, когда назрела необходимость минимизировать все производственные затраты и улучшать качество производства. Доля частного сектора продолжает неуклонно расти. Например, крупнейший холдинг "Якутуголь" дает сегодня уже менее 90 % угля, а дочернее предприятие ООО УК "Евразхолдинг" ОАО "Нерюнгриуголь" и ООО СП "Эрэл ЛТД" заметно набирают обороты.

В то же время приостановили свои работы такие предприятия, как ПФК "Север", ЗАО "Малые разрезы Нерюнгри", ООО СП "Эрчим-Тхан", разрез "Олонгринский". Это свидетельствует о том, что лучше всего дела продвигаются у крупных компаний. "Эрэл ЛТД", например, планирует в ближайшее время расширять свои производственные мощности, и работает с перевыполнением плана. Интересно отметить, что все северные предприятия своевременно справляются с планом поставок угля, в том числе и ГУП "Зырянский разрез", который сейчас находится в процессе ликвидации.

В 2007-2008 годах республику ожидает ряд крупномасштабных событий, одно из них - сдача шахты "Денисовская" и одноименной обогатительной фабрики. Сейчас отрабатывается нормативно-правовая база по взаимодействиям в государственно-частном партнерстве, предусматривающая ответственность всех сторон и подготавливающая к переходу от соглашения к закону на федеральном уровне. Ведь угольная промышленность сама по себе развиваться не может, она напрямую зависит от потребителя - металлургов, энергетиков. С другой стороны, революционные планы в отрасли, например, начать добывать на юге Якутии до 50 млн. т. в год, не смогут быть осуществлены, пока государство не будет проводить целенаправленную политику по созданию инфраструктуры для потребления угля, прежде всего - по созданию портов, развитию общей энергетической стратегии.

25.08.2008
1sn.ru

Док. 560073
Перв. публик.: 25.08.08
Последн. ред.: 13.05.09
Число обращений: 0

  • Голубенко Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``