В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газификация населенных пунктов Якутии: все идет по плану Назад
Газификация населенных пунктов Якутии: все идет по плану
Президент Якутии Вячеслав Штыров отметил конструктивную работу министерства промышленности, предприятий газовой отрасли по выполнению планов на 2008 год по газификации населенных пунктов.

9 декабря президент республики провел совещание с участием руководителей отраслевых министерств, ведомств, ОАО "Сахатранснефтегаз", ГУП "Стройсельгазификация", представителей муниципального образования "Ленский район" по вопросу выполнения плана на 2008 год по газификации населенных пунктов республики.

О ситуации на совещании доложил министр промышленности Алексей Голубенко: за 11 месяцев текущего года выполнено работ на 2 715,7 млн рублей (76,5 % от плана). построено 274,3 км газопроводов, газифицировано 1 822 жилых дома, переведено на газовое топливо пятнадцать котельных, подключено к газу шестнадцать сельскохозяйственных объектов, сообщает ЯСИА.

В целом эта работа президентом была оценена положительно, есть все основания быть уверенным в том, что план по газификации населенных пунктов на этот год будет выполнен. Глава республики отметил конструктивную работу министерства промышленности, предприятий газовой отрасли по выполнению планов 2008 года, подчеркнув важность таких объектов, как строительство третьей нитки магистрального газопровода СВГКМ - Якутск, резервной нитки подводного перехода Хатассы - Павловск. Необходимо продолжить строительство газопровода Майя - Тюнгюлю - Борогонцы, Булгунняхтах - Улахан-Ан, газифицировать Нижний Бестях.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Сахатранснефтегаз" Виктор Самойлов доложил о ходе газификации Ленска, поселков Витим и Пеледуй, плановых работах по обустройству Отраднинского газоконденсатного месторождения. Завершено строительство газопровода до Ленска, продолжаются работы по прокладке внутригородских сетей, подключению котельных. Ведется работа с ОАО "Саханефтегаз" и "Роснефтью" по вопросам выработки согласованных решений по использованию трубопровода Талакан - Витим. На сегодняшний день, сказал Виктор Самойлов, выполнены работы по его перепроектированию, подготовлены проекты строительства внутрипоселковых газопроводов. Дочернее предприятие "Сахатранснефтегаза" - ООО "Витим-Газ" - будет заниматься строительно-монтажными работами на данном объекте и его последующей эксплуатацией. На Отраднинском месторождении планируется добывать 50 млн кубометров газа в год и 235 тыс. тонн конденсата.

Что касается имеющихся проблем, главной из них Самойлов назвал отсутствие согласованных действий муниципальной администрации и АК "АЛРОСА" по переводу на газ котельных в Ленске и то, что до сих пор не решены вопросы финансирования этих работ. Виктор Самойлов предложил создать структурное подразделение в составе ООО "Витим-Газ", которое бы стало заниматься эксплуатацией газового хозяйства.

Вячеслав Штыров напомнил, говорится в сообщении ЯСИА, что в соответствии с Жилищным кодексом АК "АЛРОСА" намерена осуществить передачу объектов жилищно-коммунального хозяйства на баланс муниципалитетов. По словам президента, эту работу можно начать с Ленска, но "при условии, что алмазная компания возьмет на себя перевод котельных на газ и приведет инженерные сети в порядок".

Глава республики поддержал прозвучавшее на совещании предложение о переносе подключения котельных на газ с декабря этого года, как планировалось ранее, на март 2009 года. Обратившись к главам района С. Высоких и города Ленска Л. Иляхину, он напомнил о необходимости, не откладывая, начать работу по составлению заявок для включения этих муниципальных образований в республиканские социальные программы, в том числе по газификации жилья малоимущих граждан.

10.12.2008
www.1sn.ru

Док. 560070
Перв. публик.: 10.12.08
Последн. ред.: 13.05.09
Число обращений: 0

  • Голубенко Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``