В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Магнитогорска призвал предпринимателей платить `белую` зарплату Назад
Мэр Магнитогорска призвал предпринимателей платить `белую` зарплату
Глава города Магнитогорска Евгений Карпов провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса "Бизнес - городу, город - бизнесу!". Подобные встречи в Магнитогорске стали уже регулярными. Вместе с Евгением Карповым президиум встречи возглавили не только его заместители - Антон Наставнюк и Виталий Сидоренко, но также представители от деловых структур: президент ассоциации малого и среднего бизнеса Магнитогорска Виктор Барабанов и президент магнитогорского отделения "Союза женщин предпринимателей Челябинской области" Светлана Чистякова.
По словам Евгения Карпова, промышленный рост в 2005 году на 1,9% превысил показатели 2004 года, объемы инвестиций по предварительной оценке достигли 18,5 млрд. рублей, увеличившись на 24,5%, розничный товарооборот вырос на 56%, а средняя заработная плата составила 8600 рублей, поднявшись по сравнению с уровнем 2004 года на 20%. Евгений Карпов рассказал о и том, что администрация города со своей стороны стремится всячески поддержать предпринимателей. Так в прошлом году были отменены платежи в консолидированный фонд, а также платежи за перевод помещения из категории "жилое" в "нежилое", что снизило финансовую нагрузку на бизнесменов.
Вместе с тем, глава города обозначил ряд проблем, которые негативно сказываются на отношениях органов местного самоуправления и сферы малого бизнеса. В первую очередь это касается игорного бизнеса и "серых" схем оплаты труда. Евгений Карпов назвал "нетерпимой" обстановку, когда бесконтрольный доступ к игровым автоматам имеют дети, и призвал предпринимателей выполнить все положения принятого в областном парламенте закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области". Градоначальник Магнитки также привел статистику, согласно которой реальную заработную плату "показывают" лишь 11% малых предприятий. Тем самым происходит не только грубейшее нарушение прав наемных работников - они могут остаться без медицинского обслуживания и будущей пенсии, но страдает и городской бюджет, недополучая дополнительные доходы. Однако выход из ситуации есть - уже в этом году предстоит разработать и подписать трехстороннее соглашение между администрацией города, предпринимателями-работодателями с участием ассоциации "Промасс-Магнитогорск" и профсоюзными организациями. Данный договор позволил бы уйти от "теневых" схем и сформировать систему социального партнерства в городе.
Кроме того, на встрече был обсужден приход на рынок Магнитогорска международных "сетевиков" и готовность бизнесменов к конкуренции. Светлана Чистякова, президент магнитогорского отделения "Союза женщин предпринимателей Челябинской области", выступила с инициативой создать консультативный центр для начинающих бизнесменов.
Вопрос профессиональной подготовки представителей малого бизнеса также широко обсуждался на встрече. Валерий Фомин, директор научно-производственного объединения "Надежность" предложил создать ассоциацию строительных предприятий города и организовать биржу строительных подрядов, тем самым, исключив случайность и придав цивилизованный характер выбору застройщика клиентом. Заместитель проректора по научной работе МГТУ Сергей Лукьянов предложил создать бизнес-инкубатор, который есть уже в 80 городах России.

Один из вопросов касался уличной несанкционированной торговли. Как подчеркнул Евгений Карпов, торговлю с центральных улиц города уберут, но специальные торговые места для пенсионеров, реализующих садово-огородную продукцию, будут созданы, передает "Накануне.ру".
Подводя итоги "круглого стола", его участники приняли резолюцию, главные положения которой предусматривают формирование в скором времени Общественного Координационного Совета при главе города по развитию малого предпринимательства, содействие созданию объединений представителей малого и среднего бизнеса, повышение заработной платы, своевременное выполнение платежей в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, развитие инновационного, а также женского и семейного предпринимательства.

10.02.2006
www.regions.ru

Док. 559784
Перв. публик.: 10.02.06
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Карпов Евгений Вениаминович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``