В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финансовый директор `НОВАТЭКа` рассказал о доле руководства в компании Назад
Финансовый директор `НОВАТЭКа` рассказал о доле руководства в компании
Руководство "НОВАТЭКа" еще формально контролирует компанию: у топ-менеджеров самый большой пакет - 44 % акций. Об этом заявил 28 октября главный финансовый директор компании Марк Джетвей, передают "Ведомости". Издание напоминает, что это первое публичное заявление о доле руководства в "НОВАТЭКе" с 2005 года - с тех пор, как он провел IPO.

До IPO "НОВАТЭК" контролировал его предправления Леонид Михельсон. У него и еще 13 менеджеров было 63,03 % акций компании. После размещения менеджерский пакет сократился до 48,4 % (пакет Михельсона - до 28,9 %).

При этом последний год источники, близкие к компании и ее акционерам, рассказывали, что менеджеры "НОВАТЭКа" сокращали долю в ней. Были ли продажи, не известно. Связаться вчера, 29 октября, с Джетвеем и Михельсоном не удалось, представитель последнего от комментариев отказался. Один из менеджеров - акционеров "НОВАТЭКа", вице-президент Александр Фридман, сказал, что не знает, какой пакет в сумме у топ-менеджмента.

А Джетвей вспомнил о менеджерской доле, комментируя последствия кризиса для "НОВАТЭКа": "Мы тоже страдаем, как и все". С майских максимумов "НОВАТЭК" подешевел втрое - как и большинство российских нефтегазовых компаний. И все же инвесторы, купившие акции при IPO, должны быть не в обиде: даже после такого снижения котировок бумаги компании стоят дороже, чем при размещении, подчеркнул Джетвей. На IPO расписки "НОВАТЭКа" ушли по максимальной цене - $16,75 за бумагу, вчера на 19.30 GDR стоила на LSE $32.

30 Октября 2008
УралПолит.Ru

Док. 559764
Перв. публик.: 30.10.08
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Фридман Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``