В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федеральное агентство лесного хозяйства провело всероссийское селекторное совещание по вопросам лесного планирования Назад
Федеральное агентство лесного хозяйства провело всероссийское селекторное совещание по вопросам лесного планирования
Федеральное агентство лесного хозяйства провело всероссийское селекторное совещание на тему "О ходе разработки документов лесного планирования и осуществления заготовки древесины в 2009 году в субъектах Российской Федерации".

Со вступительным словом на совещании выступил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства А.И. Савинов. Затем о ситуации с разработкой документов лесного планирования и документальном обеспечении заготовки древесины в 2009 году в России сделал доклад начальник Управления использования лесов, инвентаризации и лесоустройства ФАЛХ Н.Н. Кашпор. После него о ситуации в своих регионах доложили начальник Департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области С.И. Котельников, директор Департамента лесного хозяйства Ростовской области А.А. Моисеенко, руководитель Комитета лесов Республики Коми В.Д. Обухов, директор Департамента лесного комплекса Архангельской области Н.С. Кротов, начальник Департамента предпринимательства и реального сектора экономики Томской области А.А. Трубицын, руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области В.Ф. Кузьма, министр лесного комплекса Республики Карелия В.В. Юрьев и исполняющий обязанности председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Ю.А. Агафонов. В заключение с кратким сообщением выступил советник Администрации Президента РФ П.Н. Павлов, после чего руководитель Рослесхоза подвел итоги.

В своем выступлении, а также в комментариях к выступлениям руководителей органов управления лесами в субъектах РФ, А.И. Савинов сообщил следующее. По состоянию на сегодняшний день вообще отсутствуют проекты лесных планов по двум субъектам Российской Федерации - Чеченской республике и Ростовской области, и еще по четырем проекты поданы в последние несколько дней - по Республике Адыгея, Чукотскому автономному округу, Сахалинской и Ленинградской областям. Если субъекты Российской Федерации не утвердят в срок Лесные планы, то Федеральное агентство лесного хозяйства перечислит им не весь объем субвенций на управления на год, а только одну двенадцатую часть этого объема - на управление лесами в первом месяце следующего года.

А.И. Савинов также сообщил, что Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу не имел права без согласования с Рослесхозом рассылать письмо, в котором указывалось, что действие лесорубочных билетов может продолжаться после первого января 2009 года, и это письмо недействительно. За рассылку этого письма руководителю департамента объявлен строгий выговор. Лесорубочные билеты, выписанные в 2008 году, должны прекратить свое действие с 1 января 2009 года. Для обеспечения возможности законной заготовки древесины в начале 2009 года арендаторами, не закончившими приведение договоров аренды в соответствие с действующим законодательством, он рекомендовал широко использовать заключение договоров купли-продажи.

По его словам, в ближайшее время в новый Лесной кодекс должен быть внесен ряд изменений, определяющих, в частности, права лесничего, предоставляющих возможность расходования средств субвенций на дорожное строительство, и др.

А.И. Савинов сообщил, что Рослесхоз будет вынужден подготовить обоснования к предложению об изъятии полномочий в области лесных отношений у Ростовской области - в связи с тем, что проект лесного плана по данному региону еще не готов, а к разработке регламентов в этом регионе только приступили.

В качестве примеров регионов, где вопросы лесного планирования и перехода на работу по новому лесному законодательству решаются должным образом, А.И. Савинов и Н.Н. Кашпор назвали Республику Коми, Архангельскую и Томскую область.

В качестве негативного примера несколько раз упоминалась Ленинградская область, но по ней, в отличие от Ростовской области, Рослесхоз пока не готовит обоснования к предложению об изъятии полномочий в области лесных отношений. Кроме проблем с лесным планированием, по Ленинградской области были отмечены проблемы с законностью рубок в Вепсском лесу и на Карельском перешейке, было дано поручение руководителю органа управления лесами разобраться в этих проблемах.

Н.Н. Кашпор в своем выступлении сообщил, что по состоянию на 5 декабря комиссия Рослесхоза рассмотрела 74 проекта лесных планов, из них 55 уже направлены на утверждение в Минсельхоз. Минсельхозом согласованы 7 проектов лесных планов - по Вологодской, Курской, Владимирской, Астраханской, Брянской областям, республикам Удмуртия и Марий Эл.

По его словам, проект лесного плана Московской области должен быть утвержден в срок ориентировочно до 15 декабря приказом Рослесхоза.

При следующем рассмотрении, скорее всего, согласования Рослесхоза могут не получить проекты лесных планов Ростовской, Сахалинской и Ленинградской областей.

По состоянию на 5 декабря в России разработано 1399 лесохозяйственных регламентов, из них утверждены -299.

Н.Н. Кашпор сообщил также, что в связи с предполагаемыми изменениями в Лесной кодекс с 2010 года будет восстановлена возможность проведения лесоустройства за счет средств субвенций (включая работы по таксации леса), и что этот вопрос можно считать точно решенным.

По переоформлению договоров он привел следующие данные: на 1 декабря по России поданы документы на переоформление 3155 договоров аренды с целью заготовки древесины (на которые приходится 79% установленного по аренде отпуска древесины), в том числе 1152 - уже получили согласие органов управления лесами на переоформление.

Руководители органов управления лесами двух регионов, по которым лесные планы не были сделаны в срок (Сахалинской и Ростовской областей), объяснили провал работы по подготовке проектов планов невыполнением обязательств разработчиками. При этом по Сахалинской области ситуация с разработкой документов лесного планирования в остальном нормальная, по Ростовской - проекты плана и регламентов разрабатываются в спешном порядке самим органом управления лесами.

В конце совещания выступил советник Администрации Президента РФ П.Н. Павлов - один из наиболее активных идеологов нового лесного законодательства. Суть его выступления сводилась к тому, что органам управления лесами и так дали поблажку, продлив федеральным законом N217-ФЗ переходный период, связанный с введением нового лесного кодекса, еще на год, и теперь, если они не успели полностью подготовиться, то это их проблема и им придется за это нести всю полноту ответственности. Никаких дополнительных продлений, по его словам, больше не будет. О том, что неподготовленность органов управления лесами к работе по новому лесному законодательству связана в первую очередь с недостатками самого этого законодательства, П.Н. Павлов даже не упомянул.

В своем заключительном слове руководитель Рослесхоза А.И. Савинов подчеркнул, что заместители руководителей Рослесхоза, начальники отделов и управлений, а также руководители ФГУП "Рослесинфорг", должны не только требовать с регионов безусловного выполнения норм нового лесного законодательства, но и оказывать им любую посильную помощь в организации лесного планирования и подготовке к работе в 2009 году.

8 декабря 2008 г.
www.wood.ru

Док. 559756
Перв. публик.: 08.12.08
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Кашпор Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``