В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Мы второй год подряд стали чемпионами мира по хоккею с шайбой Назад
Мы второй год подряд стали чемпионами мира по хоккею с шайбой
Как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев поздравил сборную России по хоккею с победой на чемпионате мира.

В телефонном разговоре с главным тренером сборной [Вячеславом Быковым] глава государства назвал победу российских хоккеистов выдающейся, подчеркнув, что гордится игрой российской сборной, одержавшей победы во всех сыгранных на чемпионате матчах. Президент отметил, что блестящая игра принесла вторую подряд победу российским хоккеистам на чемпионате мира.

В этот же день глава государства направил российским хоккеистам поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится:

"Дорога к чемпионскому титулу была нелегкой. Но каждый раз вы выходили на лёд с настроем только на победу, демонстрировали прекрасную технику и скоростные качества, умение стремительно и результативно атаковать, надёжно обороняться. Мастерство и слаженность действий позволили вам одержать победу во всех матчах, неизменно вызывая восхищение миллионов наших болельщиков.

Второй год подряд сборная России становится сильнейшей командой планеты. Вся страна гордится вашим успехом, высочайшей квалификацией тренерского штаба российской ледовой дружины, вашей упорной и, главное, результативной работой.

Уверен, что проявленный вами бойцовский характер, сила духа и выдержка будут и впредь служить "визитной карточкой" нашего хоккея, способствовать достижению новых спортивных вершин".

Российская хоккейная сборная стала чемпионом мира, повторив успех 2008 года".

К этим словам Президента России Дмитрия Медведева мы можем только добавить, что финальный матч с командой Канады был очень тяжёлым, но наша хоккейная дружина показала, что сегодня она сильнейшая на планете Земля.

Главный тренер сборной Вячеслав Быков уверенно провёл нашу сборную от победы к победе во всех матчах чемпионата мира, а Илья Ковальчук был лучшим игроком на этом чемпионате, как лучшей была вся наша команда.

Сегодня в Кремле Дмитрий Медведев встретился с игроками сборной России по хоккею.
Президент поздравил российскую сборную с блестящей победой на чемпионате мира и поблагодарил их за красивую игру и волю к победе. Отдельные слова благодарности Д.Медведев адресовал главному тренеру Вячеславу Быкову.

Сборная России в финальном матче обыграла команду Канады со счётом 2:1. На турнире российская команда не проиграла ни одного матча. В прошлом году российская сборная также победила канадцев, вернув себе после перерыва звание чемпиона мира.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на встрече с игроками сборной России по хоккею

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Конечно, прежде всего хотел бы от имени российских болельщиков сказать вам большое спасибо. Порадовали всю страну, доставили большие, сильные эмоции, которые всегда нужны, особенно сейчас.

У меня возникает ощущение, что мы здесь с вами уже встречаемся не первый раз. Я бы хотел намекнуть на то, что желательно это сделать уже настоящей традицией. Второй раз подряд вы блестяще сыграли, не проиграли ни одного матча, в финальной игре обыграли одну из лучших команд планеты. И это, конечно, очень здорово. Насколько я понимаю, в результате этих победных действий общий счёт между советской и российской сборной, с одной стороны, и канадской сборной, с другой стороны, теперь в нашу пользу. Это классно, это здорово.

Думаю, что практически вы уже все эмоции получили от наших болельщиков. Я ещё раз хотел бы просто присоединиться к ним, сказать, что в этот вечер болела вся страна. Я сидел у телевизора, затаив дыхание до последней секунды, вы, конечно, держали в напряжении до самой последней секунды, и потом выдох и всеобщее ликование, всплеск эмоций. Это очень здорово.

Особые слова благодарности от имени болельщиков, думаю, что и от имени всей команды, я должен адресовать Вячеславу Аркадьевичу Быкову. Вы блестяще подготовили команду, сделали это уже во второй раз, и результат говорит сам за себя. Мне бы хотелось пожелать Вам в этом смысле и дальше успехов. Тем более что у нас впереди большие новые испытания, имею в виду и предстоящие зимние Игры в Ванкувере, и, конечно, регулярные наши игры, и новый чемпионат. В общем, собственно говоря, то, чем грезили миллионы российских болельщиков начиная с 90-х годов, сейчас начинает сбываться. Россия возвращает себе былую славу, и вы - её творцы. Молодцы. Спасибо вам большое.

Вот, пожалуй, и всё. Что тут сказать? Ещё раз огромное вам спасибо. Это выдающееся событие в жизни российского хоккея и мирового хоккея. Поздравляю вас!

* * *

Всегда очень волнительно наблюдать за тем, как играет наша сборная. Я, в общем, уже достаточно давно это делаю, ещё с советских времён, и каждый раз волнуешься до самого последнего матча, потому что действительно спорт есть спорт, как правильно только что сказал наш главный тренер, и у спортсмена есть право на ошибку. И, несмотря на то что потом, как правило, идёт довольно серьёзный разбор полётов, всё равно мы все относимся к этому в высшей степени с пониманием. Но, когда уже всё выходит на финишную прямую и цена ошибки становится уже ценой медали, в конечном счёте это престиж нашего хоккея, нашего спорта в целом, понимаешь, насколько это серьёзное испытание. Мы сидим, что называется, с другой стороны - а для тех, кто находится в этот момент в игре, я просто не представляю, насколько это тяжёлое напряжение.

Почему я об этом всем говорю? У нас были прекрасные сборные, которые одерживали блестящие победы, становились чемпионами мира. У нас были прекрасные сборные, которые не становились чемпионами мира. Это тоже правда. Хотя играли они очень хорошо и, наверное, в тот конкретный момент были действительно, может быть, даже лучшими на планете. Это ещё и удача, и судьба. Но что мне хотелось бы отдельно отметить. Желание и воля, которые вы продемонстрировали, просто беспрецедентные. А воля в жизни, не только в спорте, в жизни - это всё. Это самое главное для достижения любого результата, тем более такого сложного, как победа в мировом первенстве.

Огромное вам спасибо. Мы вами гордимся".

Спасибо вам огромное от всех болельщиков России!


Александр Бочарников.


12 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 559685
Перв. публик.: 12.05.09
Последн. ред.: 17.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Быков Вячеслав Аркадьевич
  • Быков Вячеслав Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``