В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Военный парад в честь великой Победы Назад
Военный парад в честь великой Победы
Как сообщила пресс-служба Президента России, в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади состоялся Военный парад.

В начале парада на Красную площадь внесены Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По распоряжению Президента командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. Принял парад Министр обороны Анатолий Сердюков.

Президент России Дмитрий Медведев с приветствием обратился к ветеранам войны, участникам парада и гостям. Глава государства поздравил собравшихся и всех граждан России с Днём Победы.

Прозвучал Гимн Российской Федерации. Движение парадных расчётов открыли барабанщики Венной академии и Военного университета. За ними последовали знамённые группы с Государственным флагом России, Знаменем Победы, знаменем Вооружённых Сил России, почётный караул трёх видов Вооружённых Сил.

По Красной площади прошли колонны Общевойсковой академии Вооружённых Сил России, Военного университета Министерства обороны, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского, Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова, Академии гражданской защиты МЧС России, Московского военного пограничного института ФСБ России, Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной оброны, Военно-технического университета при Федеральном агентстве специального строительства, личный состав гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, сводный батальон гвардейского парашютно-десантного полка, батальоны Кантемировской танковой и Таманской мотострелковой дивизий, личный состав 27 гвардейской мотострелковой бригады, Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД. Завершили прохождение парадных расчётов кремлёвские курсанты.

Механизированную колонну возглавила знамённая группа с флагом Министерства обороны. По Красной площади прошли специальные бронированные автомобили "Тигр", БТР-80, БМП-3, ракетно-пушечные танки Т-90, самоходные артиллерийские системы "Спрут", самоходные гаубицы "Мста", самоходные огневые установки "Бук", зенитные ракетные системы ПВО С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", оперативно-тактический комплекс сухопутных войск "Искандер-М", пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь". Замкнули парадные расчёты механизированной колонны автомобили с флагами видов Вооружённых Сил.

В воздушной части парада участвовали вертолёты Ми-8, которые пронесли над Красной площадью флаги Российской Федерации, Вооружённых Сил и Военно-воздушных сил, вертолёты Ми-26, Ка-50 "Чёрная акула", Ка-52 "Аллигатор", Ми-28, транспортно-боевые вертолёты Ми-24 из состава единственной в мире пилотажной группы на боевых вертолётах "Беркуты", самолёты Су-25, военно-транспортный самолёт Ан-124 "Руслан" в сопровождении четырёх многоцелевых истребителей-перехватчиков истребителей Су-27, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, бомбардировщики Ту-22М3, самолёт Су-34, группы, имитирующие дозаправку в воздухе, в составе самолётов Ил-78, Су-24, Ту-95, МиГ-29, Ту-160, Миг-31, истребители пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи".

Музыкальное обеспечение парада возложено на сводный оркестр Московского гарнизона, состоящего из 1000 музыкантов. Основу уникального музыкального коллектива, который можно услышать только во время Военного парада на Красной площади, составляют 19 оркестров. Парад Победы завершился прохождением сводного военного оркестра Московского гарнизона.

Позже в Государственном Кремлёвском дворце состоялся приём в честь праздника Победы.

К этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямые тексты выступлений Дмитрия Медведева на военном параде и на приёме с нашим кратким комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на Военном параде в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!

Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с Днём Победы! С праздником, который передаётся из поколения в поколение и который будут чтить наши внуки и правнуки - так, как это делаем сегодня мы.

Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества.

Ровно через год мы будем отмечать 65 лет Великой Победы. Этот день Освобождения будут праздновать вместе с нами в странах Содружества Независимых Государств и в других странах. Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры.

Сейчас, как никогда, очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права. И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надёжном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твёрдо добиваться исполнения этих принципов.

Уважаемые друзья!

Шесть послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну. Но во многих российских семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков.

И до сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт. И уже в наше время родилась ещё одна, новая традиция - акция "Георгиевская ленточка".

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжёлые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу.

Каждому из нас передан великий опыт. Он учит сражаться - до победы, а перед лицом трудностей - быть сильными, брать на себя ответственность и за себя, и за свой народ.

Защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений. И сегодня, храня и преумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны. Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокую боеспособность современной российской армии. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым.

Слава солдатам Великой Отечественной!

Слава народу-победителю!

С праздником - с Днём Победы!

Ура!




Выступление Президента России Дмитрия Медведева на приёме в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне:

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие ветераны Великой Отечественной!

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня особый для нашей страны день - день очень радостных, светлых и одновременно, конечно, горьких воспоминаний.

9 мая 1945 года навсегда останется днём окончания самой масштабной трагедии XX века. И называя эту победу Великой, мы отдаём должное великому подвигу нашего народа, той неодолимой силе духа, с какой наш народ отстаивал своё право на свободное, самостоятельное развитие, право жить, растить детей и внуков, передавая им духовные ценности и традиции, веками питавшие нашу нацию.

Такой нравственной силы, проявленной тогда и армией, и всем народом, можно было достичь только безгранично любя свою Родину, опираясь на собственные ценности и идеалы свободной мирной жизни. Вся мощь фашистской военной машины оказалась в тот период бессильной. И даже самые трагические события войны, жестокая блокада, лишения, которые нёс наш народ, не сломили волю людей, их веру в правоту и будущее своего Отечества.

На том же нравственном фундаменте мы сегодня формируем и современную армию. Она должна быть сильной высокопрофессиональной. Она должна быть привержена идеалам справедливости и мира. Тот военный парад, который только что состоялся, демонстрирует эти качества. Когда проходили наши войска, наши Вооружённые Силы, когда по Красной площади ехала техника, я уверен, каждый из присутствующих здесь, в этом зале, испытывал гордость за нашу страну.

Память о Великой Отечественной войне очень важна в наши дни. Я убеждён, что новые поколения наших граждан обязаны знать, сколько крови и слёз было пролито в этот период, и что май 1945 года принёс нашей стране не только огромную радость Победы, но и серьёзную ответственность за судьбы всего мира, в том числе и перед лицом современных угроз, жертвами которых, к сожалению, продолжают становиться мирные люди.

Вторая мировая война действительно является главным уроком XX столетия. Праздник Победы достался нашему народу очень высокой ценой. Поэтому нам так дорого мирное будущее планеты, так ценны спокойствие и уверенная жизнь людей и столь важны принципы международной безопасности, которые мы укрепляли и будем укреплять совместно с другими государствами, вместе с мировым сообществом, создавая общие гарантии для прочного мира на планете.

Дорогие друзья! Время летит неумолимо, но день 9 Мая в нашей стране останется святой датой для людей всех поколений, всех возрастов. Не за горами 65-летний юбилей Победы. И мы, конечно же, должны сделать всё, чтобы встретить его достойно, так, как и подобает наследникам победителей.

Я хотел бы провозгласить первый тост за вас, дорогие ветераны, за мир и благополучие на нашей земле, за Великую Победу. С праздником вас!".

Президент России Дмитрий Медведев как и положено Верховному Главнокомандующему нашёл прочувственные слова и для ветеранов и для их наследников-участников парада на Красной площади в честь 64-ой годовщины великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Особо подчеркнул Дмитрий Медведев, что "день 9 Мая в нашей стране останется святой датой для людей всех поколений, всех возрастов". Это золотые слова и тут нечего комментировать.

Лев Иванов.

12 мая 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 559667
Опублик.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``