В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания `Город воинской славы` Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску Назад
Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания `Город воинской славы` Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску
Как сообщила пресс-служба Президента России, сегодня в Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении звания "Город воинской славы" Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску.

В Екатерининском зале Кремля Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы" представителям Вязьмы, Кронштадта и Наро-Фоминска.

Звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками этих городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Закон о почётном звании "Город воинской славы" принят в 2006 году и присваивается городам, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Звание "Город воинской славы" уже носят 16 российских городов: Белгород, Воронеж, Великие Луки, Великий Новгород, Владикавказ, Дмитров, Ельня, Елец, Курск, Малгобек, Луга, Орёл, Полярный, Ржев, Ростов-на-Дону, Туапсе.

В соответствии с законом, в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского Указа о присвоении звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и в День города.


К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст вступительного и заключительного слова Дмитрия Медведева на этой церемонии с нашим кратким комментарием.



Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения грамот о присвоении звания "Город воинской славы" Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, дорогие друзья, дорогие ветераны!

Прежде всего позвольте сердечно всех поздравить с наступающим праздником Победы, той победы, которая изменила весь мир, изменила отношение к ценности человеческой жизни, к идеалам мира и свободы, за которые сражались наши отцы и деды.

Сегодня, в канун этого великого для нашей страны праздника, вручаются грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" трём нашим городам - Кронштадту, Вязьме и Наро-Фоминску.

Великая победа вершилась и в крупных сражениях, и в боях за каждую высоту, за каждый населенный пункт, за каждый город, независимо от его размера. И мы знаем, что при их обороне были отданы все силы, все нравственные ресурсы, но именно так и ковалось общее дело Победы. Сказанное в полной мере относится и к названным мною городам, хорошо известным своим боевым прошлым.

Основанный ещё Петром I, Кронштадт вошёл в историю как город морской славы России, город-крепость, цитадель, которая не раз отражала нападения. Отсюда выходили эскадры, одержавшие крупные морские победы XVIII века - при Гангуте, Гренгаме, при Чесме. Небывалую стойкость показали моряки-балтийцы и во время блокады Ленинграда. Они прикрывали город с моря, а затем вместе с бойцами Ленинградского фронта прорвали блокадное кольцо, разгромив противника на Карельском перешейке.

Кронштадт и сегодня является одной из баз российского флота, а его моряки и сегодня несут свою службу по защите жизни, здоровья наших людей, обеспечению безопасности нашего государства.

Вязьме - одному из древнейших русских городов в этом году исполняется 770 лет. Само расположение города на Старой смоленской дороге всегда делало его весьма важным форпостом Российского государства.

В Отечественную войну 1812 года именно в лесах вяземского уезда действовал партизанский отряд Дениса Давыдова. Здесь было проведено и широко известное Вяземское сражение. А в 1941 году город вновь стал рубежом, на котором были удержаны рвавшиеся к Москве фашистские дивизии. Ценой огромных потерь враг был сначала измотан, а впоследствии остановлен.

Ожесточённые, исключительно тяжёлые бои шли в Наро-Фоминске. Понимая оперативное значение города, противник сосредоточил здесь значительные силы, чтобы любой ценой овладеть нашей столицей. Путь агрессора был прерван, а сам он был отброшен за реку Нарва. Наши войска не только остановили врага, но и нанесли ему весьма существенный урон.

В сражениях под Вязьмой и за Наро-Фоминск невиданное мужество проявили бойцы 33-й армии под командованием Генерала Михаила Григорьевича Ефремова. Ещё раз подчеркну - именно эти бои сорвали планы по захвату Москвы, но и, конечно, имели стратегическое значение для дальнейшего наступления наших войск и, в конечном счёте, для нашей Победы.

Дорогие друзья! На месте тех тяжёлых кровопролитных боёв сегодня стоят обелиски, к ним вновь и вновь приходят люди, для того чтобы поклониться подвигу земляков. Память о героях увековечена в названиях улиц, площадей. И конечно, наш с вами долг - хранить это наследие, передавать нашей молодёжи самое святое чувство, которое есть у любого российского гражданина, - любовь к Родине.

Хочу ещё раз поздравить вас, дорогие ветераны, жители Кронштадта, Вязьмы и Наро-Фоминска с присвоением почётного звания "Город воинской славы" и пожелать здоровья, мира и счастья.








Заключительное слово Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения грамот о присвоении звания "Город воинской славы" Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску:

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Человек отличается от других обитателей нашей планеты тем, что у него есть душа и есть память. И то, что происходит сегодня, - это как раз дань памяти и в то же время наши оценки нашему прошлому, наши планы на будущее.

Сейчас довольно много говорят о том, какова была цена Победы, много говорят об уроках Великой Отечественной войны. Я тоже говорил об этом некоторое время назад, и вчера, и сегодня.

Конечно, мы должны делать всё, чтобы память о тех славных страницах нашей истории не стиралась, а сохранялась, чтобы она была неотъемлемым атрибутом, условием нашей повседневной жизни, чтобы эти знания о подвигах наших земляков, о роли нашей страны в ходе Второй мировой войны передавалась из поколения в поколение, чтобы не было желания подменить исторические понятия и создать очередные мифы, при помощи которых будут решаться различные политические задачи.

В этом, на мой взгляд, основной смысл той церемонии, которая проходит сегодня в Кремле. Вы знаете, я сегодня, когда возлагал венок к Могиле Неизвестного солдата, а потом цветы к памятным монументам городам-героям, подумал о том, что наши города воинской славы тоже достойны того, чтобы (каким-то образом, помимо, естественно, тех монументов, которые есть в самих городах), в Москве были знаки, свидетельствующие о присвоении почётного звания "Город воинской славы". Думаю, что это будет справедливо, и это будет подчеркивать значение тех подвигов, которые совершались жителями этих городов. Мы обязательно подумаем, каким образом зафиксировать именно эти славные имена и создать соответствующую возможность, для того чтобы такой монумент появился.

Хотел бы ещё раз искренне поздравить всех вас, дорогие ветераны, с наступающим праздником Победы, поздравить жителей городов, которые только что получили почётное звание "Город воинской славы", - жителей Кронштадта, Вязьмы, Наро-Фоминска, - поздравить всех наших граждан с наступающим великим, святым для нас праздником - Днём Победы. Здоровья и успехов вам".

В своём вступительном слове Президент России Дмитрий Медведев ещё раз по новому охаректирозовал день Победы:

"Прежде всего позвольте сердечно всех поздравить с наступающим праздником Победы, той победы, которая изменила весь мир, изменила отношение к ценности человеческой жизни, к идеалам мира и свободы, за которые сражались наши отцы и деды".

Это исторически верные слова, которые самым высоким образом характеризуют нашу Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Далее Дмитрий Медведев рассказал за какие подвиги этим городам присвоили это высокое звание, отметив мужество и героизм наших воинов.

"На месте тех тяжёлых кровопролитных боёв сегодня стоят обелиски, к ним вновь и вновь приходят люди, для того чтобы поклониться подвигу земляков. Память о героях увековечена в названиях улиц, площадей. И конечно, наш с вами долг - хранить это наследие, передавать нашей молодёжи самое святое чувство, которое есть у любого российского гражданина, - любовь к Родине", - сказал Президент России.

Своё заключительное слово Президент России Дмитрий Медведев начал по- философски:

"Человек отличается от других обитателей нашей планеты тем, что у него есть душа и есть память. И то, что происходит сегодня, - это как раз дань памяти и в то же время наши оценки нашему прошлому, наши планы на будущее".

Философия Дмитрия Медведева полна исторического и духовного смысла. Он сказал, что "мы должны делать всё, чтобы память о тех славных страницах нашей истории не стиралась, а сохранялась, чтобы она была неотъемлемым атрибутом, условием нашей повседневной жизни, чтобы эти знания о подвигах наших земляков, о роли нашей страны в ходе Второй мировой войны передавалась из поколения в поколение, чтобы не было желания подменить исторические понятия и создать очередные мифы, при помощи которых будут решаться различные политические задачи".

Президент России Дмитрий Медведев предложил подумать о том, чтобы и в Москве были установлены памятные знаки в честь городов воинской славы. Вероятно, в том же Александровском саду недалеко от могилы Неизвестного солдата. Это, мы считаем, очень правильное предложение и реализовать его было бы неплохо к 65-ой годовщине нашей Победы. Например, можно продолжить ряд монументов городов-героев звёздами каждого "Города воинской славы". Места в Александровском саду хватит и затраты нужны небольшие.

Александр Царьков.

08 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 559553
Опублик.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``