В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 миллиардов рублей сэкономят сельскохозяйственные товаропроизводители в этом году Назад
12 миллиардов рублей сэкономят сельскохозяйственные товаропроизводители в этом году
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера в Кремле Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

Е. Скрынник информировала Президента о ходе весенне-полевых работ, реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

Отдельно обсуждались меры по обеспечению стабильности цен на горюче-смазочные материалы.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой беседы с нашим комментарием, так как Министр сельского хозяйства сообщила президенту много интересного.


Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Министром сельского хозяйства Еленой Скрынник:

Д.МЕДВЕДЕВ: Елена Борисовна, некоторое время назад Ваши коллеги по Правительству докладывали мне о ситуации с ценами на горюче-смазочные материалы для нашей деревни. Это было ещё в преддверии посевной. Я хотел бы, чтобы Вы мне доложили о том, какова ситуация сегодня, о том, что сделано, но самое главное - насколько сказалось изменение политики государства и компаний по отношению к ценам на горюче-смазочные материалы для сельского хозяйства на работе.

Е.СКРЫННИК: На сегодняшний день зафиксированы цены на приобретение ГСМ для сельхозтоваропроизводителей на уровне 15 января текущего года. Эта ситуация позволила сэкономить сельхозтоваропроизводителям 2 миллиарда 300 миллионов рублей только для дизельного топлива; для бензина экономия составила 1 миллиард 600 миллионов рублей. Аналогичную работу мы проводим и для уборочных работ. И, по нашим оценкам, экономия составит в районе 12 миллиардов рублей для сельхозтоваропроизводителей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это экономия, которая возникнет по итогам этого года: и по посевной, и по уборочной?

Е.СКРЫННИК: И по уборочной. Да, это большие цифры.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это большие цифры, а самое главное, чтобы они воплощались в более маленькие цифры для конкретных сельхозпроизводителей. Там вот вы прикидывали, сколько приблизительно процентов в общей цене сейчас это может составить, например, по зерновым?

Е.СКРЫННИК: По зерновым в районе 10 процентов, я думаю, с учётом экономии.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это тоже деньги, особенно в период таких довольно приличных сложностей на экономическом рынке.

В целом как обстоят дела?

Е.СКРЫННИК: Весенние полевые работы идут согласно графику и согласно климатическим условиям на сегодняшний день. Сельхозтоваропроизводители оснащены техникой, ГСМ по фиксированным ценам, а также минеральными удобрениями. Поэтому мы уверены, что весенние полевые работы мы закончим по графику и никаких осложнений у нас не будет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Это отрадно слышать.

Ещё одну вещь хотел бы сказать Вам с учётом того, что мы с Вами когда-то начинали национальным проектом заниматься, потом преобразовали работу по национальному проекту в работу над программой. Как обстоят дела с выполнением Государственной программы развития сельского хозяйства сейчас?

Е.СКРЫННИК: Государственную программу - целевые показатели - мы выполняем. На сегодняшний день я могу доложить о том, что к концу текущего года мы ожидаем рост производства мяса российскими предприятиями, и это будет 550 тысяч тонн, которые мы получим для нашего конкретного потребителя.

Также идёт рост по молоку. Снижений никаких мы не видим.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но сейчас это особенно важная работа, потому как мы и до этого преимущественной задачей ставили всё-таки развитие животноводства, потому что это самая сложная сфера, особенно в части, касающейся развития КРС (крупного рогатого скота). Но вообще-то сейчас эта задача уже приобрела иное звучание, потому как в условиях продовольственных кризисов, которые существуют в мире, продовольственной безопасностью занимаемся, у нас скоро будет и саммит специальный, зерновой, посвящённый вопросам безопасности. Но мы должны думать и о том, каким образом наш потребитель может получить большее количество наших товаров, потому что они в целом и по качеству должны быть очень хорошими, и выдерживать ценовую конкуренцию с иностранными производителями.

Я считаю, что за последнее время, с учётом того, что делалось в рамках национального проекта, предложение наших собственных товаров довольно существенно увеличилось, и мы должны, естественно, этим заниматься и в будущем, имея в виду и обеспечение нашей продовольственной независимости, и предоставление нашим потребителям большего количества продовольственных товаров - и лучших по качеству, и, ещё раз подчеркиваю, конкурентоспособных по отношению к иностранным аналогам, в том числе и мясу.

Здесь сделано уже достаточно много, Вы сами об этом говорите, я имею в виду и мясо птицы, и свинину. Нужно развивать производство других видов мяса. Здесь желательно, чтобы наши темпы не снижались.

Е.СКРЫННИК: Не будут снижаться.

Д.МЕДВЕДЕВ: Договорились".

Антикризисная мера Правительства о замораживании цен на горючее на уровне 15 января для сельхозпроизводителей принесла весьма ощутимый эффект в виде экономии 12 миллиардов рублей для них. Может это вызовет и снижение цен на продукты хотя бы в конце года. Хотелось бы в это верить - ведь цена нефти уже повысилась до 56 долларов за бочку.

Министр сельского хозяйства сообщила Президенту и ещё одну хорошую новость - "к концу текущего года мы ожидаем рост производства мяса российскими предприятиями, и это будет 550 тысяч тонн, которые мы получим для нашего конкретного потребителя". Министр также сообщила, что выполнение Государственной программы развития сельского хозяйства продвигается успешно.

Эти новости заставили Дмитрия Медведева перевести разговор на более общую тему о продовольственной безопасности в мире и нашей национальной продовольственной безопасности. Президент России сделал следующий вывод:

"Я считаю, что за последнее время, с учётом того, что делалось в рамках национального проекта, предложение наших собственных товаров довольно существенно увеличилось, и мы должны, естественно, этим заниматься и в будущем, имея в виду и обеспечение нашей продовольственной независимости, и предоставление нашим потребителям большего количества продовольственных товаров - и лучших по качеству, и, ещё раз подчеркиваю, конкурентоспособных по отношению к иностранным аналогам, в том числе и мясу.

Здесь сделано уже достаточно много, Вы сами об этом говорите, я имею в виду и мясо птицы, и свинину. Нужно развивать производство других видов мяса. Здесь желательно, чтобы наши темпы не снижались".

Мы тоже делаем вывод, что новый Министр сельского хозяйства Елена Борисовна Скрынник достаточно успешно начала свою деятельность на этом посту.

Пожелаем ей такого же успешного продолжения.

Наталия Месяцева.

08 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 559499
Перв. публик.: 08.05.09
Последн. ред.: 17.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Скрынник Елена Борисовна
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``