В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права потребителя Назад
Права потребителя
- Почему плату за лифт, вывоз мусора насчитывают из расчета количества квадратных метров общей площади, а не с числа жильцов в квартирах?
Отвечает директор департамента координации систем жизнеобеспечения администрации г. Тюмени Александр Александ-рович Маторыгин (тел. 24-66-69):

- Плата за жилищные услуги (услуги по содержанию лифтового хозяйства, вывозу бытовых отходов, уборке придомовой территории и уборке мест общего пользования) начисляется с квадратного метра общей площади жилого помещения согласно новому Жилищному кодексу РФ и постановлению правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" размер платы за содержание, ремонт жилья определяется как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения.

Согласно постановлению администрации Тюменской области от 20.12.2004 N 202-пк координация работ по возмещению расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, услуг связи льготным категориям населения возложена на департамент социального развития.

- Почему мне до сих пор не дают новый автомобиль? (С. Жидов, с. Нижняя Тавда)

Отвечает первый заместитель директора департамента социального развития Вера Александровна Иванова (тел. 44-21-63):

- Уважаемый Семен Максимович! Учитывая, что вы были обеспечены согласно вашему заявлению спецавтотранспортом в мае 2001 г., произвести замену автомобиля на новый через органы социальной защиты не представляется возможным.

Однако департамент социального развития готов рассмотреть возможность выделения вам материальной помощи. С заявлением следует обращаться в территориальное управление социальной защиты населения.

- Почему не выдают лаппоконитин бесплатно? (В. Афанасьева, п. Богандинский)

Отвечает первый заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Семеновна Брынза (тел. 46-24-17):

- На ваш вопрос по обеспечению лекарством департамент здравоохранения разъясняет, что с 1 июня 2005 г. препарат под международным названием лаппоконитина гидробромид в таблетках (аллапенин) будет отпускаться по рецепту врача бесплатно отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь в виде пакета социальных услуг, при амбулаторном лечении. Инвалиды по заболеванию таким правом пользуются.

- Почему нам не выдают льготные лекарства, в которых мы нуждаемся? (Н. Калинина, п. М. Тараскуль)

Отвечает директор департамента здравоохранения Андрей Юрьевич Кудряков (тел. 46-66-42):

- Уважаемая Наталья Яковлевна! По информации управления здравоохранения и медицинского страхования г. Тюмени, в декабре 2004 г. вы получили бесплатно лекарственные средства для лечения сахарного диабета на курс лечения до апреля 2005 г.

С начала этого года вами получены по рецепту врача бесплатно 13 наименований жизненно важных лекарственных средств.

В I квартале 2005 г. имелись трудности в обеспечении глазными каплями офтан-катахром граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Приносим извинения за временные неудобства в получении глазных капель.

- Я ветеран трудового фронта и инвалид. В районной больнице мне посоветовали покупать лекарства за наличные. Но у меня нет таких денег. (З. Донцова, с. Назарово, Абатский р-н)

- По информации главного врача Б.Д. Залесова, на амбулаторном приеме у врача-хирурга в апреле вам была предложена госпитализация в стационарное отделение Абатской ЦРБ для определения дальнейшей тактики лечения и подбора неспецифической противовоспалительной терапии. При госпитализации вам назначено лечение с применением противовоспалительных лекарственных средств и физиолечения. Дальнейшее ваше лечение и назначение необходимых лекарственных средств по рецептам врача бесплатно будет продолжено.

Отвечает главный специалист отдела льгот управления обеспечения мер социальной поддержки департамента социального развития Екатерина Анатольевна Федотова (тел. 44-21-71):

- Могу ли я получить звание "Ветеран труда" по трудовому стажу, не имея правительственных наград? (Н. Кремнев, с. Абатское)

- Мой трудовой стаж более 40 лет. Почему мне не присвоили звание "Ветеран труда"? (А. Козлова, с. Абатское)

- Наличие трудового стажа длительной продолжительности правовым основанием для установления статуса ветерана труда не является.

- Мой трудовой стаж 39 лет. Почему мне не дают звание "Ветеран труда"? (В. Попова, Сладковский р-н)

- В соответствии со ст. 7 Закона от 12 января 2005 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет - для женщин.

Если вы не располагаете вышеперечисленными наградами и знаками отличия, статус ветерана труда вам не может быть установлен. Ввиду низкого размера получаемой пенсии рекомендую вам за оказанием материальной помощи обратиться в Сладковское управление социальной защиты населения.

- В годы Великой Отечественной войны работала, как и все дети. Почему, когда обратилась в управление соцзащиты, мне отказали в выдаче удостоверения "Труженик тыла" из-за того, что я не имею медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны"? (Г. Мальцева, п. Кировский, Исетский р-н)

- Я родился в 1931 г. Во время учебы в школе нас, учеников, непрерывно привлекали на сельхозработы. Этот период мне был зачтен в трудовой стаж, и я был приравнен к участникам трудового фронта. Когда я обратился за удостоверением в Бердюжский райсобес, мне в нем отказали. Почему? (В. Титов, с. Бердюжье)

Отвечает главный специалист отдела льгот департамента социального развития Надежда Георгиевна Комогорцева (тел. 46-53-29):

- Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается лицам, проработа-вшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтвержда-ющих факт работы в тылу в период войны не менее 6 месяцев, либо награжденных орденами, медалями за самоотверженный труд в период войны.

Кроме того, установление статуса труженика тыла в период войны возможно на основании показаний двух свидетелей, подтверждающих факт работы во время войны с 12-летнего возраста не менее 12 месяцев. Показания свидетелей оформляются протоколом опроса свидетелей в пенсионной службе по месту их жительства. На основании протокола пенсионной службой заявителю выдается справка о подтверждении указанного стажа работы во время войны, с которой необходимо обратиться к управляющему делами администрации муниципального образования по месту жительства для решения вопроса о выдаче удостоверения к медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". При получении указанного удостоверения в территориальном управлении социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, дающее право на льготы.

- Когда планируется открытие поликлиники в Заречном микрорайоне?

Отвечает начальник управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации г. Тюмени Александр Арнольдович Филимонов (тел. 24-02-97):

- Медицинское обслуживание взрослого населения районов Старой Зареки, I и II Заречных микрорайонов будет осуществляться в ММЛПУ "Городская поликлиника N 1" (проезд Заречный, 4) после получения лицензии в IV квартале 2005 г.

- Почему на закрытом Янауловском кладбище ведутся захоронения? (В. Абдулина, г. Тюмень)

Отвечает ведущий специалист коммунального отдела департамента координации систем жизнеобеспечения администрации г. Тюмени Зоя Николаевна Саулина (тел. 46-78-01):

- За 2004 год на этом кладбище было всего шесть захоронений с разрешения администрации города.

- Будут ли газифицировать дома NN 230 и 232 по ул. Пышминской? (А. Кондрашова, В. Галеев, г. Тюмень)

Отвечает главный специалист по газификации жилого сектора управления строительства и строительной индустрии главного управления строительства Валентин Алексеевич Кабачков (тел. 24-74-57):

- Нет.

- Около Дома обороны работает паспортный стол, куда жители приезжают на личных автомашинах и оставляют их в "кармане" на дороге по ул. Ямской, где останавливаются автобусы. В результате водители не могут отмечаться под радиоточкой у диспетчеров. Когда наведут порядок с парковкой легковых автомашин? (Водители В. Басов, М. Крыловский, Г. Давлетов и др., г. Тюмень)

Отвечает специалист комитета по транспорту и связи администрации г. Тюмени Николай Александрович Чудинов (тел. 20-00-12):

- Этот вопрос решен с ГАИ Калининского округа. Сейчас на автобусах вводится автоматическая система связи водителей с диспетчерами, так что необходимость в радиоточках, установленных на столбах, отпадает.

- Права ли местная администрация в том, что заставляет нас платить за отопление в то время, когда не отапливаются квартиры? Мой запрос в УМП ЖКХ остался без вразумительного ответа. (А. Васильев, с. Армизонское)

- Согласно постановлению правительства РФ N 1099 от 26.09.1994 года плата за услуги теплоснабжения квартир вносится равномерно в течение года, если иное не предусмотрено договором.

- Моему ребенку исполнилось 16 лет, но я не могу оформить ему документ на российское гражданство и получить паспорт по причине того, что документы по прописке в с. Антипино утеряны. Для получения документа на право гражданства в паспортно-визовой службе требуют заплатить 1000 рублей. Правы ли они? (С. Перевалова, п. Винзили, Тюменский р-н)

Отвечает специалист отдела паспортно-визового управления ГУВД по Тюменской области Светлана Геннадьевна Битюкова (тел. 79-44-10):

- Вы имеете право подать иск в суд на ту организацию, по чьей вине утеряны документы о прописке. Плата за оформление документов на право гражданства РФ в сумме 1000 рублей - это государственная пошлина, установленная правительством РФ.

- Останется ли в собственности земля, находящаяся в бессрочном пользовании небольшого гаражного кооператива при юридиче-ском присоединении его к другому гаражному кооперативу, земля которого находится в аренде? (А. Шевченко, г. Тюмень)

Отвечает юрист юридического отдела земельного комитета Екатерина Николаевна Яковлева (тел. 46-17-05):

- Если земля была предо-ставлена гаражному кооперативу в бессрочное пользование, тогда вам следует до 01.01.2006 года перерегистрировать ее или в бессрочное пользование, или на право аренды на основании Закона РФ "О правах на земельное пользование".

- В какие сроки необходимо вносить плату за аренду земельного участка под строительство дома? (З. Соловьева, п. Богандинский, Тюменский р-н)

- Земельным комитетом администрации г. Тюмени проводится инвентаризация договоров аренды земельных участков со сроком окончания до 01.01.2005 года, заключенных администрацией города с физическими лицами. Арендаторам земельных участков следует незамедлительно представить информацию о внесенных арендных платежах, погасить имеющуюся задолженность за период фактического использования земельных участков, а также сообщить о смене собственника (если такое произошло). По всем вопросам необходимо обращаться в отдел арендных отношений земельного комитета по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 24, каб. 34 (тел. 46-27-42) с 9.00 до 12.00, кроме пятницы и выходных дней. Дополнительная информация по тел.: 24-06-67, 46-28-29.

- Мой внук проиграл по Интернету 200 тысяч рублей, хотя он говорит, в объявлении было сказано, что эта игра бесплатная. По решению суда этот долг высчитывают из моей пенсии. Куда мне обратиться за помощью? Я участник войны. (К. Левковская, г. Тюмень)

Отвечает адвокат Таисия Петровна Хольная (тел. 24-21-13):

- В порядке надзора вы имеете право обжаловать решение суда с просьбой о снижении предъявленного вам иска. Если будете писать впервые, то направляйте письмо в адрес надзорной инспекции Тюмен-ского областного суда. К жалобе приложите документы, которые дают вам право на снижение суммы иска. Если будете делать повторное обращение по этому вопросу, то следует писать на имя председателя Тюменского областного суда Владимира Николаевича Беляева по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1/57.

- 06.02.1998 г. 22-е отделение пожарной службы УВД Тюменского района дало разрешение на строительство жилого дома на приватизированном участке по адресу: ул. Заозерная, 79 в г. Тюмени. Когда дом построили, они отказались согласовывать ввод его в эксплуатацию 17.02.05 года. Прошу вашей помощи. (Т. Климантас, г. Тюмень)

Отвечает заведующая отделом архитектуры Центрального административного округа комитета по архитектуре и градо-строительству администрации г. Тюмени Любовь Ильинична Данева (тел. 46-90-33):

- Прошу вас со всеми документами подойти ко мне, чтобы я могла изучить создавшуюся обстановку и дать совет, как разрешить этот вопрос. Наш адрес: г. Тюмень, ул. Ленина, 69а.

- Почему работникам Юргинской центральной районной больницы не производят перерасчет заработной платы с 01.01.05 г.? Зарплата за январь не выдана до 28.02.05 года. (Работники Юргинской ЦРБ)

Отвечает пресс-секретарь департамента здравоохранения Елена Владимировна Размазина (тел. 46-13-94):

- Все медицинские учреждения с 01.01.05 г. переведены на финансирование от фонда обязательного медицинского страхования. Сроки перечисления денег на заработную плату фонд установил с 25 февраля 2005 г. Главный врач больницы об этом знает и должен был вас предупредить.

- Перед уходом в декретный отпуск я работала в колхозе "Факел" в с. Тюнево. Через три года, не до конца использовав декретный отпуск с первым ребенком, я родила второго. Сейчас я могу выйти на работу на свое место, но мне его не предоставляют, мотивируя тем, что оно уже занято. Имеет ли администрация право отказывать мне в этом? (В. Галингер, с. Тюнево, Нижнетавдинский р-н)

Отвечает юрист департамента агропромышленного комплекса Любовь Михайловна Бабушкина (тел. 24-32-29):

- Согласно статье N 256 Трудового кодекса РФ администрация отделения колхоза "Факел" не имеет права отказывать вам в рабочем месте.

- Где мы можем получить дубликаты актов обмера земельных участков, предоставленных нам в бессрочное пользование в 1969 году? (Калмыковы, г. Тюмень)

Отвечает начальник землеустроительного отдела земельного комитета по Ленинскому АО Василий Алексеевич Грошев (тел. 46-26-65):

- Приходите в земельный комитет по адресу: ул. Орджоникидзе, 24б, каб. 13 и заказывайте. Дни и часы приема - понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

Подготовил Виктор ПРИХОДЬКО
8 июня 2005 года
www.tumentoday.ru

Док. 559486
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Филимонов Александр Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``