В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единая Народная Партия солдатских матерей Назад
Единая Народная Партия солдатских матерей
Ежегодно около 1 миллиона семей в России впервые получают повестки из военкоматов. Ежегодно по официальным цифрам 300 000 молодых людей отправляются в воинские части. Никто из политиков не интересуется, что они планируют в своей жизни, есть ли у этих людей желание терять два года жизни (а часто и свою жизнь) в тупизне и жестокости советской казармы, в неправедной войне. С 1992 года более 6 000 000 солдат прошло через казарменные мясорубки.

Кто выражает интересы молодежи?

Инвалиды призывной армии брошены государством. По-прежнему чиновники считают их недостойными пенсий, лечения. Вся тяжесть лечения, ухода, психологической поддержки ложится на семью инвалида-мальчишки.

Кто выражает интересы этих семей?

Еще есть тысячи юношей, готовых стать солдатами. Но при условии уважения к ним, оплаты их службы, человеческих бытовых условий вместо барака на 100 человек с двухъярусными железными кроватями, выгребными ямами сортиров, голодом и холодом. Они не могут смириться с издевательствами и побоями, покидают воинские части и годами живут нелегалами в своей стране.
Военная служба в сохранившейся советской форме, не принимающей во внимание жизни человеческие, опасна для личности, семей и, в конечном счете, для общества. Она лишает Россию будущего, убивая или побуждая молодежь покидать страну.

Кто выражает интересы молодежи?

Партия солдатских матерей создается от земли, от корней травы. Проявление общественной активности более жизнеспособно, плодотворно.
Солдатские матери, правозащитные организации, исчерпали способы ненасильственных гражданских действий, отменить призывное рабство, добиться создания новых российских вооруженных сил.
Трудом женщин создается национальное богатство, женщин - больше половины жителей страны. Можем ли мы сейчас решать: как лучше расходовать эти средства, можем ли мы проверить: на пользу ли нам и нашим детям истрачены деньги бюджета? Партия солдатских матерей установит гражданский контроль за "военными расходами".
Мнения миллионов российских женщин, родивших и рождающих сыновей - государство не слышит; их слез, их отчаянья - не видит. Партия солдатских матерей - политический инструмент для установления гендерного равенства, баланса интересов в сфере использования граждан военной системой.

Почему Оргкомитет выступает с инициативой организации Единой народной партии солдатских матерей?

Потому, что мы чувствуем, что приоритетные политические интересы огромных народных масс, к которым принадлежат и солдатские матери, сейчас никто не представляет. Мы не можем отказаться от своих интересов. Мы убеждены, что они очень важны. Мы как общественная организация нуждаемся в политическом инструментарии для продвижения своих целей. И мы убеждены, что наши интересы важны не только для нас, но и для всего общества.
Президент представляет всех. Но одного Президента мало для того, чтобы защитить и выразить наши интересы.

Каковы политические интересы солдатских матерей?

Наш главный политический интерес - это защита будущего России. Значит, это прежде всего защита наших детей, это создание для них нормальных жизненных условий, обеспечение доступа к образованию. Это - политическое содействие созданию законодательных механизмов, смягчающих остроту проблем сиротства, беспризорщины, это защита интересов семьи, защита права детей и молодежи на жизнь.
Без преувеличения можно сказать, что огромное значение здесь имеет создание законодательной базы защиты прав детей и молодежи. У нас есть большой опыт в этой области. 15 лет мы защищаем права, жизнь и здоровье наших сыновей. Мы знаем, как это делать. Наш опыт не всеобъемлющий, но это дело наживное.
Другой наш политический интерес - это обеспечение реального участия женщин в управлении страной. Мы видим решение этой задачи не в том, чтобы разместить по квоте как можно больше женщин на "политических" должностях, а в том, чтобы артикулировать общие женские интересы на политическом уровне.
Разумеется, женщины есть разные, и политические интересы у них могут быть разными. И это хорошо. Но есть какие-то общие интересы большей части нашего населения, которые сейчас слабо или вообще не учитываются.
Солдатские матери объединились в 1989 г., например, для того, чтобы их детей не убивали физически, не калечили психологически, принудительно направляя их в горячие точки, не подвергали насилию, не использовали их как рабов. Но разве цели их деятельности противоречат целям оздоровления всего общества?
Вопросы, связанные сохранением генофонда нации, касаются всех. Они должны занимать центральное место в решении проблемы обеспечения безопасности страны. Но женщины абсолютно отстранены от участия в формировании политики безопасности. А ведь эта проблема охватывает все стороны нашего развития: социально-экономического, политического, культурного, военного, экологического и т. д.
Например, матери хотели бы, чтобы у детей было хорошее здоровье, а для этого необходимы не только деньги, которые есть лишь у немногих, но и соответствующая система здравоохранения. То, что делается сейчас, нас либо не вполне удовлетворяет, либо не удовлетворяет вообще. Мы не хотим, чтобы практически все дети страны были нездоровы, как сейчас.
Нашей стране явно не хватает безопасности. А мы хотим жить в безопасной стране. Поэтому мы нуждаемся в том, чтобы быть представленными в законодательной власти. Мы хотим, чтобы женщины имели политический голос, чтобы они могли корректировать развитие страны с учетом их общих интересов.
Еще один наш интерес - это повышение ответственности властных структур и должностных лиц за свои действия. Сейчас наши законы, касающиеся ответственности представителей власти за их действия, чрезвычайно либеральны. Нарушившие закон должностные лица очень часто у нас не наказываются, более того, власть, как правило, предоставляет им возможность найти для себя новые теплые экологические ниши. С другой стороны, в законе слишком много пустот, которые стимулируют безответственность должностных лиц. Например, врачи, работающие в медкомиссиях военкоматов, не несут ответственности за то, что направляют в армию больных юношей. Здесь огромное поле для законотворческой работы.
Во внешней политике наш интерес - это содействие поддержанию международного мира и безопасности, сохранение территориальной целостности страны и укрепление международных связей со всеми странами. У России сейчас фактически нет друзей. Мы хотим, чтобы они были.

Кто может быть сторонником или членом партии?

Все. Все, кто разделяет наши интересы и озабочен будущим страны. Все, чьи интересы не представлены во власти, все, кто не располагает возможностями, чтобы его голос был услышан. В принципе - это молодежь, это папы и мамы.
У нас сейчас много говорят о социальной поляризации, о том, что власть живет и развивается, не обращая внимания на интересы населения.
Нас будут поддерживать те, кто считает, что население - это не общая серая масса, не быдло, что население в сегодняшнем политическом понимании этого понятия имеет свои политические интересы, которые сейчас зачастую игнорируются, а закон слишком слаб, чтобы противостоять этому. Интересы населения - это на самом деле интересы нашего общества и нашей страны. Все, кто это понимает, также будут нашими сторонниками, к какому бы социальному слою они не относились.
Это не значит, что мы ставим своей задачей создать только женскую партию. Интересы женщин - это и интересы всего общества.

На чью финансовую и материальную помощь вы рассчитываете?

Пока не знаем. Но 15-летний опыт не просто выживания, но развития и укрепления комитетов солдатских матерей дает нам основания для оптимизма.

К какой части политического спектра можно отнести вашу партию?

Это трудный вопрос. Возможно, лучше нас на него смогут ответить политологи.
Но мы твердо можем сказать, что мы - против насилия, против любых насильственных методов политического самоутверждения. Мы - не крайне правые и не крайне левые. Но мы и не центристы, эта ниша, как известно, официально занята партией власти.
Мы выступаем за простые и ясные цели. Наше главное отличие от других партий состоит в том, что мы организуемся снизу. Мы не предлагаем народу свои цели в виде политического товара, не торгуем политическими обещаниями. Мы сами - народ и мы хотим, чтобы наш голос был услышан.

Кто может быть вашими политическими союзниками?

Мы готовы работать со всеми, кому близки наши интересы. Ясно, что нашими союзниками не могут быть те, кто защищает исключительно свои, узко клановые интересы, кто хочет повернуть страну назад, в прошлое, кто не хочет прозрачности власти, кто выступает против конституционных прав и свобод.
А со всеми остальными, если они не являются политическими фарисеями, мы готовы работать.
Мы - за прозрачность власти, за развитие гражданского контроля и укрепление демократических процедур управления обществом.
Мы против коррупции и произвола. Мы - за мирное демократическое развитие нашей страны. Мы - за социальный мир и общественное согласие. Мы - за то, чтобы Конституция приобрела реальную силу закона прямого действия.

Члены Оргкомитета:
Воробьева Людмила Федоровна - г. Москва
Гребенюкова Галина Дмитриевна - г. Белгород
Жукова Наталья Станиславовна - г. Нижний Новгород
Игнатьева Анна Алексеевна - г. Москва
Кордюкова Надежда Ивановна - г. Нижний Тагил
Кузнецова Светлана Алексеевна - г. Москва
Кузнецова Татьяна Николаевна - г. Москва
Куклина Ида Николаевна - г. Москва
Мельникова Валентина Дмитриевна - г. Москва
Михайлова Татьяна Павловна - г. Ливны, Орловская обл.
Мусатов Георгий Александрович - г. Москва
Свиридова Лидия Михайловна - г. Балаково, Саратовская обл.
Сердюкова Наталия Алексеевна - г. Сочи
Сокольникова Наталья Николаевна - г. Миасс, Челябинская обл.
Федулова Мария Григорьевна - г. Люберцы, Московская обл.

16.02.2007
www.ucsmr.ru

Док. 559445
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Гребенюкова Галина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``