В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморье протестовало на свои Назад
Приморье протестовало на свои
МВД не нашло следов западной помощи коммунистам и автомобилистам

КПРФ обратилась в Генпрокуратуру и к президенту Дмитрию Медведеву с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к блокированию колонны коммунистов 1 Мая во Владивостоке. Инцидент может повториться и в День Победы - КПРФ запретили шествие и 9 Мая. Между тем стали известны результаты проверки МВД акций протеста коммунистов и движения автомобилистов ТИГР - депутаты Госдумы обвиняли их в том, что акции протеста финансируются Западом. По данным заместителя главы МВД Евгения Школова, антиправительственные пикеты в Приморье были проведены на собственные средства активистов.

Вчера КПРФ направила обращение президенту Дмитрию Медведеву и в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к незаконному лишению свободы демонстрантов. "Власти показали, что никакого равноправия политических сил в крае нет. Губернатору хочется показать московскому начальству, что в Приморье все довольны жизнью",- заявил первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов. Напомним, что 1 Мая во Владивостоке прошло 53-тысячное шествие рабочих местных предприятий, студентов и единороссов под руководством губернатора Сергея Дарькина. Коммунистам в участии в шествии власти отказали, и тогда они решили самостоятельно вклиниться в колонну. Однако на месте сбора коммунистов окружили милиционеры и продержали их порядка трех часов в кольце оцепления. Власти Владивостока отказались санкционировать шествие КПРФ и на 9 Мая. Депутат гордумы от КПРФ Анатолий Долгачев надеется, что события, "когда ветераны войны при орденах несколько часов провели в оцеплении, не повторятся". "Это было бы унижением",- считает он.

Между тем стали известны результаты проверки предыдущих акций протеста, проведенной МВД РФ по поручению Госдумы. В марте депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов заявили в парламентский комитет по безопасности, что совместные протестные акции КПРФ и движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), выступивших против повышения пошлин на иномарки, финансировались из-за рубежа. Господин Иванов тогда даже уточнил, что это были "американские деньги", а господин Белоконев сообщил, что акции с требованием отставки правительства профинансированы иностранными правозащитными организациями ("Ъ" сообщал об этом 19 марта). Ранее первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Пехтин предполагал, что за ТИГРом стоят западные спецслужбы, которые "под видом акций протеста организуют массовые выступления с целью расшатать политическую ситуацию в регионе и России". Вчера первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков заявил, что у него имеется копия письма замминистра внутренних дел РФ Евгения Школова в комитет Госдумы по безопасности, в котором говорится, что митинги в Приморье финансировались их участниками. "При подготовке к проведению протестных акций активные участники используют личные сбережения. Фактов финансирования со стороны иностранных правозащитных организаций не установлено",- процитировал выдержки из текста письма господин Гришуков. Существование письма Евгения Школова с точно такими формулировками вчера "Ъ" подтвердил начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Филипчук. "Такое письмо действительно было",- заявил он "Ъ".

"Провокация единороссов не удалась. Им бы очень хотелось представить дело так, что все несогласные с правительством - изменники Родины, финансируемые западными спецслужбами. Но это чушь",- заявил первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов. "Единороссы судят по себе. По их мнению, если люди выходят на улицы, то они это могут сделать за деньги либо по приказу. То, что граждане могут иметь позицию и активно ее отстаивать, они понять просто не могут",- заявил "Ъ" активист ТИГРа Максим Веденев.

08.05.2009
Алексей Ъ-Чернышев, Владивосток; Александр Ъ-Воронов
www.kommersant.ru

Док. 559411
Опублик.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Беспалов Владимир Васильевич
  • Дарькин Сергей Михайлович
  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``