В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Sеrgеаnt Рерреr`s Lоnеly Неаrts Сlub Ваnd` или все мы `накануне иного...` Назад
`Sеrgеаnt Рерреr`s Lоnеly Неаrts Сlub Ваnd` или все мы `накануне иного...`
Упаси господь, но это написал не автор, а Битлз и уважаемый Глеб Олегович Павловский в "Русском Журнале" 5 мая текущего года.

Г.П. "Современное государство выйдет из кризиса победителем, но станет неузнаваемо. Оно ... сильно изменится... средний класс ...уже завтра ... потребует твердых гарантий неповторения чего бы то ни было подобного. `Кризис? Никогда больше! Такое не должно повториться!` - вот как это будет звучать".

Непонятно, про какой - такой "средний класс" говорит Глеб Олегович?

Не про тот ли, которого в России от силы процентов пятнадцать - двадцать и представители которого ничтожным количеством представлены в законодательных (представительных) органах власти, не говоря уже об исполнительных.

Откуда и кем они будут заявлять: "Никогда больше! Такое не должно повториться!".

Г.П. "Экономическая архитектура либерального государства, пережившего кризис, будет отредактирована обществом - больше безопасности, меньше рисков, больше прозрачности и контроля. И это не просто будет принято, а общепринято - и ляжет в обязательственную основу следующего консенсуса".

А кто, собственно, сказал, что у нас "либеральное" политическое и экономическое обустройство государственной системы?

И потом, "больше безопасности, меньше рисков, больше прозрачности и контроля", это совсем не из области "либерализма", а больше смахивает на "больше демократии - больше социализма!" провозглашенного М.С. Горбачевым, когда, на поверку, не вышло ни того и ни другого.

Если Глеб Олегович думает, что посткризисное общество может "сыграть" на "консенсусе" социальных контрастов, то, наверное, он глубоко ошибается и изначально заходит (и заводит всех) в логический тупик.

Г.П. "В рисках кризиса, если не поддаваться страхам, заложено больше, чем в человеческих привычках, жутко консервативных. Кризис - это ненормально. Зато он открывает задачу послекризисной нормализации, ставя ее в приоритет: Государства? Общества? Власти?".

Это просто здорово, когда один кризис, завершившись, неминуемо перерастет в другой, но зато на каждом постризисном этапе человечество обязательно будет жить все лучше и лучше.

Позабыл, однако, Глеб Олегович, что экономические кризисы в эпоху империализма провоцируют и мировые войны с сотнями миллионов убитых и искалеченных.

Но все равно: кто останется в живых, будет жить гораздо лучше инвалидов, а тем более погибших...

Г.П. "...нормализация сталкивается с вопросом о приоритетах государства: либеральное или демократическое? Социальное или свободное? Трескучая болтовня 1990-х кружилась вокруг этого реально несделанного выбора. Общество не участвовало в споре, временно захваченное стихией жадности".

А что собственно, фундаментально изменилось - то от тех "лихих" девяностых: политический, социальный строй - нет, Конституция - нет, "стихия жадности" нет. И аналитики - политтехнологи тоже не изменились, опять все те же и про то же: куда - то все ведут и ведут, чего - то все предсказывают и предсказывают...

Где же тогда "плацдарм", точка опоры для нормализации, уважаемый Глеб Олегович?

Ну, если, все произойдет как в песне: "И на Марсе будут яблони цвести...", тогда извольте, извиняемся...

Е. Газеев
07.05.2009
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 559384
Перв. публик.: 07.05.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``