В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Государство поможет кинематографу Назад
Государство поможет кинематографу
Вчера в Горках Московской области Президент России Дмитрий Медведев встретился с председателем Союза кинематографистов Никитой Михалковым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы развития материальной базы Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК) и ряда других вузов.

Отдельно затрагивались проблемы материального положения ветеранов кинематографа.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст началаразговора Дмитрия Медведева с Никитой Михалковым, так как вся информация скрыта в нём с нашим кратким комментарием.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с председателем Союза кинематографистов Никитой Михалковым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Никита Сергеевич, начну с хороших известий.

Мы, конечно, поговорим о разных вещах, но сейчас хотел бы Вас проинформировать как одного из наших крупных кинорежиссёров, человека, который много занимается развитием кинематографа в нашей стране, о том, что некоторое время назад ко мне обращались представители кинематографической и театральной общественности, обеспокоенные безобразным состоянием, в котором находится материальная база ВГИКа.

Практически с момента создания ВГИК не реконструировался, не восстанавливался, я так понимаю. По моему поручению Правительство этот вопрос проработало, и только что подписан документ о выделении инвестиционных средств для развития ВГИКа, а также некоторых других институтов, причём в весьма приличном объёме: несмотря на довольно сложный период, речь идёт о четырёх миллиардах рублей.

Надеюсь, что эти средства будут израсходованы с толком, и в результате мы получим новую материальную и, стало быть, лучшую образовательную базу для подготовки артистов, для подготовки специалистов в области кинематографии. Мне кажется, это хорошее известие, о чём я Вам с удовольствием сообщаю.

Н.МИХАЛКОВ: Спасибо большое - это действительно замечательное известие, Дмитрий Анатольевич!

Тут ещё очень важная вещь, связанная с тем, что вообще система образования, молодые кадры сегодня требуют очень большого внимания. Дело в том, что эти быстрые, короткие "клиповые деньги" - эта скорость монтажа, как бы внутреннего монтажа человеческого, с которым сегодня связаны интернет и так далее, - "вымыли" очень серьёзную часть специалистов. Они просто исчезли, очень многие просто исчезли, профессии исчезли, потому что они могут работать быстро и понимают, что за это сразу получают деньги.

А "длинная работа" - такая стайерская работа, как я сейчас снимал четыре года, - это всё отсеивает и отсеивает людей. Эта школа, которая была, сильно пошатнулась. И то, что сегодня ВГИК действительно требует очень серьёзного внимания и укрепления материальной базы, - это огромное спасибо Вам от всех нас, от Союза [кинематографистов] и всех преподавателей, потому что это действительно очень и очень важно.

Вторая проблема, которая, конечно, есть, она остаётся, которая никак не решается, она стоит как бы по другую временную сторону, - это наши старики, наши ветераны, потому что, Вы понимаете, я совершенно ясно отдаю себе отчёт в том, что, как бы мы ни нуждались, просить денег глупо, потому что, как говорят китайцы, чем попросить рыбу, надо лучше научить её ловить.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но Вы другим правилом должны руководствоваться: никогда не просите - сами придут и всё предложат. Помните классику?

Н.МИХАЛКОВ: Да, Булгаков: никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильней тебя - сами придут и всё дадут!

Думаю, что в этом смысле просто есть предложение, о котором я Вам чуть подробнее расскажу позже: каким образом можно построить систему, абсолютно легальную, законную, правильную, не нарушающую наши экономические структуры, и в то же время которая, в общем, может достойно помочь нашим ветеранам выживать. Потому что они живут очень и очень трудно.

Та идея, которая родилась, - она родилась не у меня, я не занимаюсь тем, чего не понимаю, - но мне порекомендовал Владимир Владимирович Путин поговорить с Александром Дмитриевичем Жуковым [Заместитель Председателя Правительства]. Он дал своё поручение, просьбу в Госдуму тем, кто занимается экономикой, и там нам дали одну идею, которая, мне кажется, была бы интересна.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я вчера встречался с одной из наших парламентских партий, там тоже обсуждался вопрос, в том числе касающийся тех, кто имеет ряд почётных званий, включая и звание народного артиста Советского Союза, народного артиста РСФСР и, соответственно, сейчас уже народного артиста Российской Федерации".

То, что государство выделило на ВГИК и ещё несколько институтов в это кризисное время 4 миллиарда рублей, говорит о том, что наши руководители помнят знаменитую фразу Владимира Ленина: "Для нас важнейшим из искусств является кино!" и понимают жгучую необходимость противопоставить пропаганде американских ценностей через их фильмы пропаганду истинно русских ценностей и традиций. А то у нас скоро дух стяжательства затмит всё в глазах у многих и дьявол золота воцарится над Россией.

Очень интересно, что придумали в Правительстве и Государственной Думе, чтобы помочь нашим ветеранам-заслуженным деятелям кинематографа, ушедшим на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья. Но мы надеемся, что скоро это станет известно.

Вызывает уважение знание литературной классики, которую продемонстрировали и Президент России Дмитрий Медведев и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.

Лев Иванов.

07 мая 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 559268
Перв. публик.: 07.05.09
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``