В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единый порядок возмещения процессуальных издержек Назад
Единый порядок возмещения процессуальных издержек
Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек".

Необходимость унификации норм действующего законодательства по вопросам возмещения расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, обусловлена отсутствием единообразия в регулировании этого вопроса в разных законодательных актах, - говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, в процессуальном законодательстве не определено содержание понятия "суточные", что не позволяет урегулировать порядок их выплат участникам уголовного, гражданского, арбитражного, налогового, административного производства и приводит к неравенству участников названных производств, ущемляет их права.

Проект предусматривает замену в действующих НПА слова "суточные" на "дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)". Так, в пункте 1 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса слова "и проживанием" предлагается заменить словами "(расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)".

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете нормы действующего законодательства, устанавливающие порядок возмещения процессуальных издержек? Нуждаются ли они в пересмотре? Если да, то в какой части? Согласны ли Вы с мнением Правительства об отсутствии единообразия в регулировании этого вопроса? Решат ли новые нормы в редакции Правительства существующие проблемы? Какие Вы видите недостатки в предложенном к обсуждению законопроекте?
Да, согласны, что необходимость унификации норм действующего законодательства по вопросам возмещения расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, обусловлена отсутствием единообразия в регулировании этого вопроса в разных законодательных актах. В этой связи указанные нормы нуждаются в пересмотре. Вопрос только в том, как это сделать. По нашему мнению, предложенный к обсуждению законопроект свидетельствует об отсутствии системного подхода к нормотворчеству. Возникла проблема - нужно ее решить в частном порядке. Нам кажется, что общее понятие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий - расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) - следовало расположить, например, в статье 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе"), статье 11 Налогового кодекса РФ ("Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе"). Кстати, авторы законопроекта как раз сетуют на то, что в процессуальном законодательстве, в частности, не определено содержание понятия "суточные", а это не позволяет урегулировать порядок их выплат участникам уголовного, гражданского, арбитражного, налогового, административного производства и приводит к неравенству участников названных производств, ущемляет их права. Загвоздка в том, что Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержат подобные статьи. Так может нужно решать вопросы унификации законодательства в целом, а не "латать дыры" каждый раз?

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 06.05.2009

Док. 559240
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 07.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``