В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ура, мы выиграли золото по програмированию! Назад
Ура, мы выиграли золото по програмированию!
Сегодня в Барвихе Московской области Президент России Дмитрий Медведев встретился с российскими студентами - победителями чемпионата мира по программированию.

Как сообщила пресс-служба Президента России, победителем чемпионата мира по программированию среди сборных команд вузов стала команда студентов Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, точной механики и оптики. Золотые медали завоевали также команды Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского госуниверситета.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого вступительного слова Дмитрия Медведева с нашим кратким комментарием.

Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на встрече с российскими студентами - победителями чемпионата мира по программированию:

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас традиция в государстве формируется - сначала вы всё доблестным образом выигрываете, а потом московские начальники с вами встречаются и обсуждают. Я вам честно скажу: мне бы очень хотелось, чтобы эта традиция не прерывалась.

По-моему, пять лет назад победители олимпиады были в Кремле, потом несколько лет назад, по-моему, два года назад я как член Правительства, как вице-премьер тоже встречался, и сейчас мы встречаемся. Завидное постоянство, мне это очень приятно. Это на самом деле большое хорошее событие для нашей страны, слава богу, что вы его продолжаете.

Даже не знаю, с чего начать. Можно было бы, конечно, ещё раз сказать, какие вы молодцы, потому что в этом году 88 стран, как я понимаю, участвовало в этих олимпиадах, и, в общем, конкуренция, конечно, очень высокая. Вы сейчас подробней расскажите, от кого в основном исходит конкуренция, потому как в прошлый раз, по-моему, там были китайские коллеги. В этом году расскажите, как и что.

И самое главное, конечно, нам нужно было бы поговорить о том, что нам делать дальше, потому как мы тогда говорили о том, что требуется для развития IT-индустрии в нашей стране, для создания правильных форм работы, для формирования "старт-апов". В общем, для того чтобы всё-таки то, чем вы сейчас занимаетесь в качестве студентов, и на олимпиаде в том числе, в конечном счёте воплощалось, по сути, и в наши производственные достижения, то есть наши возможности, которые позволят нашей стране действовать в конкурентном мире агрессивно и наступательно.

Ещё была идея, которую мы некоторое время назад обсуждали - по поводу олимпиады по программированию. Думаю, что мы сейчас уже до этого точно созрели, тем более что вы продолжаете выигрывать. И, мне кажется, следует обсудить, каким образом нам организовать этот процесс, какие можно было бы предусмотреть организационные формы, тем более здесь присутствуют наши коллеги, которые отвечают за все олимпиады, которые проводятся в нашей стране, имею в виду в том числе и Министра образования и науки [А.Фурсенко].

Гранты, конечно, вы получите, что тут говорить. Это даже и не обсуждается.

Поздравляю вас ещё раз. Вы на самом деле молодцы. Мы вами гордимся".

Молодец в первую очередь сам Президент России Дмитрий Медведев, что создаёт такие традиции. Это его в какой-то мере личный вклад в перевод нашей экономики на инновационные рельсы.

А то, что сборные трёх наших вузов завоевали золото по программированию - факт безусловно очень отрадный и внушает уверенность в том, что не оскудевает земля русская талантами и всё зависит от нас самих. И идея проведения олимпиады по програмированию у нас этому будет несомненно способствовать.

Наталия Месяцева.

06 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 559201
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``