В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорному бизнесу скоро наступает полный конец! Назад
Игорному бизнесу скоро наступает полный конец!
Вчера после встречи с активом партии "Справедливая России Президент России Дмитрий Медведев провёл в Горках Московской области рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мокрецовым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, на встрече обсуждались вопросы реформирования игорного бизнеса на территории России.

Согласно Федеральному закону о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, подписанному Президентом 29 декабря 2006 года, с 1 июля 2009 года будут созданы четыре особые зоны на незаселённых территориях, где будут локализованы казино и залы игровых автоматов.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева и Михаила Мокрецова на этой встрече с нашим кратким комментарием.


Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мокрецовым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Михаил Павлович, сейчас я встречался со "Справедливой Россией" - они подняли вопрос в отношении правил, касающихся осуществления азартных игр и вообще ведения игорной деятельности на территории Российской Федерации, имея в виду то, что с 1 июля текущего года ведение этих игр и осуществление соответствующей игорной деятельности, по существу, будет происходить совершенно иначе. То есть, иными словами, те объекты, которые существовали до того, подлежат закрытию. При этом должны быть созданы четыре зоны, в которых и будет осуществляться игорная деятельность в будущем.

Что я хотел в связи с этим сказать? Во-первых, совершенно точно, что эти правила должны вступить в силу в положенные сроки. Никакой ревизии этих правил, никакого отката назад, сколько бы ни пытались лоббировать такого рода решения отдельные предпринимательские структуры, не будет. Это государственная позиция.

И второе. Я хотел бы, чтобы Вы мне доложили о том, насколько вы как наша налоговая служба готовы к тому, чтобы осуществлять и контролировать соответствующую деятельность уже после вступления в силу новых правил, насколько это отразится на доходах федерального бюджета и какие ещё в этом смысле Вы видите проблемы или же решения. Пожалуйста.

М.МОКРЕЦОВ: Дмитрий Анатольевич, процесс сворачивания этого бизнеса уже реально идёт. За четыре месяца текущего года на 42 процента сократилось количество организаций, которые занимаются организацией азартных игр. Сокращается количество действующих игорных заведений: сократилось на 43 процента. С точки зрения доходов бюджета эти доходы для региональных бюджетов незначительны.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько они приблизительно составляют в совокупных доходах бюджетов - понятно, это усреднённая цифра, но тем не менее?

М.МОКРЕЦОВ: В доходах регионального бюджета доходы от игорного бизнеса 0,6 процента всего лишь.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть это не имеет существенного значения даже в период финансового кризиса.

М.МОКРЕЦОВ: Абсолютно верно. Кроме того, шесть субъектов Российской Федерации обеспечивают 56 процентов этих доходов: это Москва, Московская область, Самарская область, Екатеринбург и Краснодарский край и Санкт-Петербург. Остальные получают доходы менее 1 процента региональных бюджетов. Для них эта сумма абсолютно незначительная.

Д.МЕДВЕДЕВ: А для наших крупных городов это какие цифры?

М.МОКРЕЦОВ: Для наших крупных городов это тоже очень маленькие цифры, это десятые доли процента.

Д.МЕДВЕДЕВ: Бюджеты большие, в их консолидированном бюджете это тоже всё равно небольшие суммы.

М.МОКРЕЦОВ: Очень маленькая сумма, поэтому для доходов бюджетов это непринципиальное значение имеет. В последнее время эти доходы бюджетов тоже снижаются, поскольку сам бизнес сжимается. И что касается количества занятых (тоже часто звучит вопрос, сколько людей занято в этом бизнесе), статистика нам называет цифру не более 60 тысяч человек. И это легко может быть перепрофилировано. Чаще всего это даже смежный бизнес.

Д.МЕДВЕДЕВ: Во-первых, и смежный бизнес. Во-вторых, мы эту деятельность жёстко упорядочиваем, но её не закрываем в стране (у нас всё-таки будут созданы специальные зоны, где будет вестись соответствующий вид деятельности). Они могут там устроиться, как только они будут созданы. А сейчас этот процесс идёт. Я так понимаю, что уже в некоторых местах, по сути, отводятся земельные участки и начинается работа по строительству. Поэтому с социальными последствиями изменения регулирования в сфере азартной деятельности в сфере азартных игр, я думаю, мы тоже справимся.

М.МОКРЕЦОВ: Да, Федеральная налоговая служба готова администрировать этот бизнес в этих зонах. Организовать мы можем администрирование как специализированной инспекцией, так и специальными подразделениями, которые можем создать в территориальных управлениях. Такой опыт нам известен, это опыт Китая, мы в свое время его изучали и сможем эффективно работать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть ещё одна тема, о которой зачастую задают вопрос - о том, что изменение регулирования, жёсткий подход к ведению игорного дела в нашей стране может привести к тому, что часть бизнеса уйдёт в тень. Что Вы думаете по этому поводу?

М.МОКРЕЦОВ: Я думаю, что здесь должны своё слово сказать, конечно же, регионы, поскольку в соответствии с этим законом контроль большей частью лежит на региональных властях. В своё время, например, 22 субъекта, поскольку закон такое право им предоставлял, запретили такого рода деятельность; 27 субъектов уже на сегодня ограничили, и они имеют различные инструменты, в том числе и с привлечением правоохранительных органов, такую деятельность выявлять и пресекать как незаконную. Для организаторов такого бизнеса есть очень серьёзные риски, потому что эта деятельность будет классифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, и по 171 статье УК РФ уже соответственно наказание очень серьёзное.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть, иными словами, такого рода действия, которые не имеют на то государственного разрешения, будут рассматриваться как преступления.

М.МОКРЕЦОВ: Абсолютно верно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но при этом опять же в отведённых местах в рамках тех зон, которые будут созданы, такая деятельность может вестись с соответствующими решениями, с прибылями, которые в этом случае возникают. То есть там эта деятельность будет вестись уже на государственных началах.

М.МОКРЕЦОВ: Да, и при контроле и помощи Федеральной налоговой службы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну и, безусловно, под неусыпным взором Федеральной налоговой службы. Хорошо. Тогда я хотел бы, чтобы Вы продолжали контролировать этот процесс, имея в виду, что 30 июня у нас завершается работа соответствующих игорных заведений - и уже начиная со следующего месяца картинка будет другая. Вот за этими процессами нужно наблюдать.

М.МОКРЕЦОВ: Есть".

Отрадно, что Президент России Дмитрий Медведев настроен столь твёрдо и бескомпромиссно по отношению к игорному бизнесу. В зоны этих бизнесменов и точка. Никому никакого послабления. На крики, что в этих зонах ещё ничего не построено, ответ прост - сами виноваты, с 2006 года можно было и построить при желании, а не ждать подачек от государства.

Дмитрий Медведев тщательно выяснил, на сколько закрытие игорных заведений скажется на доходной базе бюджетов субъектов Российской Федерации. Михаил Мокрецов заверил, что весьма незначительно. "В доходах регионального бюджета доходы от игорного бизнеса 0,6 процента всего лишь", - сказал он.

Михаил Мокрецов сообщил также, что в этом бизнесе занято около 60 тысяч человек, но это легко может быть перепрофилировано и чаще всего это даже смежный бизнес.

Дмитрий Медведев высказал убеждение, что "с социальными последствиями изменения регулирования в сфере азартной деятельности в сфере азартных игр, я думаю, мы тоже справимся". Это отрадный факт - люди не должны страдать.

Президент России поинтересовался, не уйдёт ли часть этого бизнеса в подполье. На что начальник Федеральной налоговой службы ответил, что "для организаторов такого бизнеса есть очень серьёзные риски, потому что эта деятельность будет классифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, и по 171 статье УК РФ уже соответственно наказание очень серьёзное". Говоря прямо и откровенно таких бизнесменов будут безжалостно сажать. Давно пора.

Президент России Дмитрий Медведев закончил эту беседу на оптимистической ноте:

"Тогда я хотел бы, чтобы Вы продолжали контролировать этот процесс, имея в виду, что 30 июня у нас завершается работа соответствующих игорных заведений - и уже начиная со следующего месяца картинка будет другая. Вот за этими процессами нужно наблюдать".

Сколько семей в России 1 июля обрадуются трудно себе представить, но то что много это медицинский факт!

Олег Родионов.

06 мая 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 559199
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Мокрецов Михаил Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``