В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Семенов: Кризис - это время обновления Назад
Владимир Семенов: Кризис - это время обновления
Наиболее негативно финансовый кризис может отразиться на небольших муниципалитетах. О том, как будут справляться с экономическими проблемами в Нефтеюганском районе - глава муниципального образования Владимир Семенов рассказал "УралПолит.Ru".

Владимир Николаевич, бюджеты всех уровней в этом году потерпели кардинальную корректировку. Доходы автономного округа - Югры сократятся в 2009 году вдвое по сравнению с первоначальной суммой. Как изменился бюджет Нефтеюганского района?

Разумеется, эта тенденция наблюдается и в Нефтеюганском районе. Доходы падают, соответственно, расходы тоже пришлось урезать. К сожалению, в этом году нам пришлось отказаться от планов строительства детского сада в 7 микрорайоне Пойковского. Отодвинутся сроки сдачи некоторых социальных объектов. Первоначально предполагалось, что в сельском поселении Сентябрьский первую очередь комплекса "Детский сад - дом культуры - библиотека" мы введем в 2009 году. Но расчеты показывают, что денег не хватает, даже с учетом тех 20 миллионов рублей, которые поступили в бюджет от "РН-Юганскнефтегаза". Тем не менее мы сделаем максимальный задел на будущее. И объект будет построен. Аналогичная ситуация сложилась с детским садом на 60 мест в Куть-Яхе. На окончание строительства необходим 61 миллион рублей. У нас их нет. Но проблему надо решать. И мы будем ее решать, если не в этом году, то в будущем. Сегодня для этого нужно сделать все возможное. Нынешний детский сад расположен в деревянном помещении 1982 года постройки с износом 69 %. Строительство новых объектов, инженерных сетей, жилья нам необходимо. Без существенной поддержки округа нам трудно справиться с этой задачей: Нефтеюганский район - дотационная территория. К сожалению, финансовый кризис внес свои коррективы в наши планы строительства.

А какие статьи в бюджете Нефтеюганского района остались без изменений?

Да, есть статьи расходов, которые мы не вправе сокращать. К первоочередным относятся выплата зарплаты, расходы на питание, медикаменты, оплата коммунальных услуг муниципальным учреждениям. Сегодня тяжело многим, но жизнь продолжается. Не вижу повода для паники. Кризис - это время, когда пересматриваешь прежние установки, отказываешься от старых привычек. Это время обновления.

Сейчас жителей многих муниципальных образований Югры волнует грядущий рост тарифов. Какие меры предпринимает руководство района для снижения роста тарифов на услуги ЖКХ?

Да, тарифы на коммунальные услуги - это больная тема, в особенности для Нефтеюганского района. Ведь у нас муниципальное образование состоит из нескольких небольших поселений. А там, где необходимы небольшие объемы водоснабжения или обеспечение теплом, стоимость услуг ЖКХ выше, чем в крупных населенных пунктах. Усугубляет ситуацию изношенность оборудования в бывших ведомственных поселках - Куть-Яхе, Салыме, Усть-Югане. Требуются внушительные инвестиции. В муниципальном бюджете таких средств сейчас нет. Однако мы пытаемся использовать все имеющиеся резервы, чтобы ослабить груз тарифов на услуги ЖКХ.

Каким образом?

Постановлением администрации Нефтеюганского района мы утвердили план мероприятий по оздоровлению ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Этим документом предусмотрено снижение тарифа на водоотведение, утверждена программа энергосбережения на территории Нефтеюганского района. Населению мы будем устанавливать двухтарифные электросчетчики: с ночным и дневным тарифами.

Кроме того, на территории района активно создаются ТСЖ. В прошлом году они объединяли 0,38 % от общего количества домов. А теперь этот показатель вырос до 10 %. У нас есть активные товарищества, некоторые даже выражают готовность взять на себя содержание инженерных сетей. Так что создание ТСЖ, я уверен, позволит увеличить конкуренцию на рынке ЖКУ и снизить тарифы.

На территории Нефтеюганского района работают несколько добывающих компаний. Помогают ли они району? Реализуются ли совместные проекты?

На территории Нефтеюганского района работает десять нефтедобывающих компаний. В рамках соглашений о социально-экономическом развитии муниципалитет сотрудничает с ними много лет. Также компании оказывают муниципалитету благотворительную помощь. Всего в 2008 году мы заключали соглашения о социально-экономическом развитии с тринадцатью компаниями. В 2009 году уже подписано 12 таких соглашений и договоров. Большинство из них направлены на укрепление материально-технической базы учреждений образования, проведение праздничных мероприятий и значимых спортивных событий. Это тот случай, когда можно говорить о социальной ответственности бизнеса.

Каким образом нефтедобывающие компании помогают району?

Хотелось бы отметить, что наиболее плодотворное сотрудничество у администрации муниципалитета налажено с компаниями "РН-Юганскнефтегаз" и "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." Так, в 2008 году в бюджет муниципального образования поступило более 99 миллионов рублей от ООО "РН-Юганскнефтегаз". Эти средства пошли на строительство культурно-образовательного комплекса в Пойковском, приобретение спецтехники для поселений района, улучшение материально-технической базы детских садов, приобретения спортивного инвентаря для поселковых школ. В 2009 году между администрацией района и "Юганскнефтегазом" заключены договоры на сумму, превышающую 97 миллионов рублей.

Существенную помощь оказывает "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.". В 2008 году на средства, выделенные этой компанией, было приобретено оборудование для больницы сельского поселения Салым, проведены мероприятия по развитию физкультуры и спорта. В этом году компания принимает участие в финансировании программ безопасности дорожного движения, социально-экономического развития, приобретения оборудования для учреждений социальной сферы.

Док. 559131
Перв. публик.: 04.05.09
Последн. ред.: 06.05.09
Число обращений: 0

  • Семенов Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``