В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городе построена синагога. Назад
В городе построена синагога.
В Хабаровске состоялась торжественная церемония по случаю завершения строительных работ на синагоге - сообщает ИА "Восток-Медиа" со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда" (Хабаровск). Новое здание построено в том самом месте, где в 1910 году находиласьстарая синагога, в последующем перепрофилированная под художественный музей, а еще позже снесенная полностью. "Историческая справедливость восстановилась!" - заметил по этому поводу раввин Яков Снетков и подчеркнул, что теперь у хабаровских евреев появилась не просто синагога - культурно-религиозный центр.
Заместитель председателя правительства Хабаровского края Виктор Качимов и директор Института экономических исследований ДВО РАН Павел Минакер сошлись во мнении: синагога - одно из красивейших зданий в краевом центре. Внутренний вид синагоги соответствует ее внешнему облику. Мраморная плитка пола контрастирует с белизной купола. Если посмотреть на купол синагоги с определенного ракурса, он напоминает огромное сердце.
Синагога строилась два с половиной года. На начальном этапе строительство ее финансировало ЗАО "Али", затем эстафету приняло краевое министерство строительства. На церемонии выступающие горячо благодарили за вклад обе стороны.

25.08.2004
www.regions.ru

Док. 559011
Перв. публик.: 25.08.04
Последн. ред.: 06.05.09
Число обращений: 0

  • Качимов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``