В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Катастрофа на рынке недвижимости Екатеринбурга Назад
Катастрофа на рынке недвижимости Екатеринбурга
Тысячи обманутых дольщиков, убытки в 2 млрд. рублей

Обыски в Главархитектуре, которые прошли в мэрии Екатеринбурга 2 июля, могут привести к появлению тысяч обманутых дольщиков, которые уже внесли свои средства для постройки будущего жилья. Сегодня впервые заговорили о том, что люди могут лишиться своих денег, в случае, если земельные участки, где планировалось строительство, будут отобраны у строительных фирм и выставлены на аукцион. О том каковы могут быть масштабы катастрофы, как отреагировал рынок недвижимости на события двухнедельной давности и действительно ли жилье в Екатеринбурге может подорожать на 40% - в материале "URA.Ru".

Строительный рынок Екатеринбурга может охватить небывалый скандал. Без жилья и, возможно, без денег могут остаться дольщики, вложившиеся в строительные проекты, которые реализуются аж с 2004 года, и которые могут вызвать нарекания надзорных ведомств. Этот аспект проблемы впервые был озвучен сегодня, 16 июля, на заседании круглого стола, посвященного последствиям, которые могут появиться на строительном рынке в связи с обысками в Главархитектуре. Уже ближе к концу заседания, на котором застройщики, строители и риэлторы пытались объяснить всю необоснованность действий прокуратуры Свердловской области и оперативников УБЭП ГУВД, выяснилось, что основной опасностью для горожан может обернуться совсем не будущий возможный мифический рост цен на квартиры, и не захват рынка недвижимости Екатеринбурга иностранным капиталом, как полагают некоторые участники совещания.

Как уже сообщалось, проблема с изъятием документов касается правомерности предоставления участков под строительство до 1 октября 2005 года, то есть до тех пор, пока землю не стали сдавать в аренду на специальном аукционе. В феврале этого года администрация города завершила оформление постановлений на эти земельные участки. Строительные компании уверяют, что на этих участках был проделан уже большой объем работ, который оценивается от 5 до 30 млн. рублей по каждому из них. Некоторые говорят даже о начале строительства. Всего были изъяты документы по 121-му земельному участку, по 28 из них бумаги уже возвращены. Все разрешения должны быть получены застройщиками до конца августа. В случае если договоренности по оставшимся площадкам будут аннулированы, и участки снова предложат строителям, но теперь уже на аукционе, действительно может разразиться катастрофа, как обозначил возможное ближайшее будущее строительного рынка председатель совета директоров УК "Главсредуралстрой" Александр Лукач.

Директор НП "Уралэнергостройкомплекс" Игорь Плаксин предположил, что среди "спорных" по мнению надзорных ведомств участков, есть те, по которым уже производятся реальные работы - заключены долевые и паевые договоры. А, значит, привлечены средства населения. Оценить финансовый масштаб Игорь Плаксин не смог, но полагает, что таких проектов может быть несколько десятков, а среди тех, кто принес деньги в проект - тысячи горожан. С учетом немалых цен на недвижимость, потери вкладчиков могут быть весьма солидными. Об этой категории населения на круглом столе представители застройщиков не распространялись. Они предпочли подсчитывать собственные возможные убытки в случае изъятия у них этих участков - в общей сложности называется сумма потерь в 1,5-2 млрд. рублей. Пока сложно сказать, как поведут себя застройщики, если лишатся участков. Но есть вероятность, что пайщикам придется выбивать деньги через суд, поскольку никто из участников этого юридического казуса не считает себя нарушившим закон, и вряд ли согласится компенсировать затраты.

Что касается возможного роста цен на недвижимость в связи с изъятием документации, то риэлторы говорят о внезапном смещении интереса покупателей ко вторичному рынку жилья как раз в последние дни. Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости (УПН) Рустем Галлеев затруднился предсказать, какой по силе рост цен может потрясти рынок "Прогнозировать в этой ситуации тяжело. Слишком мало информации, чтобы понять масштабы изъятия", - признал глава УПН. Но в тоже время отметил, что если действительно речь идет о снижении объема строительства нового жилья на 30-40%, о чем говорят застройщики, то рост цен может быть бурным, особенно если одновременно период стагнации на рынке сменится на более активную покупательскую тенденцию.

Пока сложно предположить, чем закончится спор силовиков и мэрии, но строители сравнивают такой обыск и изъятие документов с рейдерской атакой и заявляют о возможном переделе на рынке недвижимости Екатеринбурга, не исключая, что его хочет захватить иностранный капитал. Мы будем следить за развитием событий.

Оксана Луткова

16.07.2007

www.ura.ru

Док. 559002
Перв. публик.: 16.07.07
Последн. ред.: 06.05.09
Число обращений: 0

  • Плаксин Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``