В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Башкортостан. Готовится создание кредитных кооперативов. Назад
Республика Башкортостан. Готовится создание кредитных кооперативов.
Совещание с представителями общественных организация предпринимателей состоялось в министерстве внешних связей и торговли Республики Башкортостан при участии заместителя министра Роберта Вагапова. На нем обсуждались возможности создания в республике кредитных потребительских кооперативов граждан.
Как сообщает ИА "Башинформ", в некоторых регионах России подобные организации, напоминающие существовавшие ранее "кассы взаимопомощи", активно работают. Так, к примеру, в Екатеринбурге с 1994 года действует кредитный союз потребителей "Союз-кредит". По информации, предоставленной в министерстве, численность этого кооператива в прошломгоду составила более одной тысячи человек. Только в 2000 году он выдал кредиты на общую сумму более четырех миллионов рублей. Всего в России на сегодня функционирует более 200 кредитных союзов. Их лига входит во Всемирный совет кредитных союзов.
В 1997 году в Башкирии было образовано единственное Общество взаимного кредитования "Финансовая помощь" ("Финпо"). Оно развернуло вполне успешную деятельность на рынке кредитования. По словам директора "Финпо" Николая Койкова, на сегодня нет ни одного невозвращенного кредита.
Реальную помощь в создании кооперативов в республике может оказать Башпромбанк.Во-первых, он готов консультировать по вопросу создания кредитных организаций. Во-вторых, по закону свободные средства кооператива могут храниться на депозитных счетах в банке. Более того, банк способен взять на себя обязательство по управлению активами кооператива. Сейчас в Башпромбанке ведется работа по организации своего собственного кредитного потребительского кооператива. Как отметила начальник юридического отдела Галина Белякова, уже создана инициативная группа желающих вступить в кооператив, разработан его Устав. По мнению начальника кредитного управления Башпромбанка Татьяны Володиной, технология работы кооператива должна быть предельно простой, в этом и заключается его преимущество. Она не должна повторять технологию кредитной работы банка, иначе нет смысла в его создании.
Участники совещания договорились встретиться вновь через месяц, когда будет разработан пакет документов по налоговому регулированию и появится первый практический опыт применения закона о кредитных кооперативах.

19.09.2001
www.regions.ru

Док. 558991
Перв. публик.: 19.09.01
Последн. ред.: 06.05.09
Число обращений: 0

  • Койков Николай Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``