В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: День экологической безопасности Назад
Сергей Роща: День экологической безопасности
Проведение бесплатных весенних субботников по уборке зимнего мусора с каждым годом будет с нарастающим итогом наносить не только материальный, но и моральный вред не только нашему государству, но и каждому предприятию в отдельности.
В этом уже давно убедились на Хабаровском радиотехническом заводе.

Ежегодно по общероссийскому зову борьбы с мусором работники предприятия половину рабочего дня тратят на то, чтобы по просьбе администрации Южного округа города Хабаровска убрать прилегающую территорию к дороге.

А это не много и не мало - более тысячи метров. И почему бы не убрать, ведь работники предприятия по этой дороге каждый день ходят на работу и обратно.
Но ведь за эти четыре часа можно выполнить работу, и будет прибавка к заработной плате.

Так ведь это же субботник, и работать надо в субботу! Только вот суббота это выходной день, и платить работникам предприятия придется в два раза больше, по законодательству Российской Федерации.

"На нашем заводе субботники не проводятся,- говорит эколог предприятия Евгения Зеленина,- для этих целей у нас создан административный хозяйственный отдел. Из их числа сорок два человека ежедневно занимаются уборкой территории, как внутри завода, так и прилегающей внешней территории. Это штатные работники и они получают заработную плату. У нас чисто!".

В арсенале заводского хозяйственного взвода есть весь необходимый перечень автотракторной уборочной техники, а также уборочный инвентарь.
"Для основной уборки территории уже пять лет не привлекаются работники ремонтных цехов,- говорит главный инженер завода Сергей Плашкевич,- лишь только для участия в общегородских субботниках не более двух раз в году. От таких субботников получаются одни расстройства: вот два дня назад убрали мы территорию вдоль дороги, а уже сегодня везде грязно".

За ценой не постояли и подготовили фото и видео факты о тех, кто засоряет территорию вдоль дороги по переулку Кедровому от дома 8 "В" до дома N 14.
Место для сбора мусора, дом N 14: пришла машина по перевозке мусора, вывалила из контейнеров и уехала. Остатки мусора остались лежать на асфальте, и за три часа ветер разнес его на только что убранную территорию. По инструкции должен быть дворник, но он появился через три часа. Спрашивается: за что он получает деньги, ведь жители платят большие деньги коммунальному хозяйству за услуги. Но в этом пусть разбирается прокуратура.

Автобус городского маршрута N 9: приехали на конечную остановку "Красная Речка", остановились на площадке. И вот водители и кондуктора за один день умудрились выбросить шесть бутылок от воды, более полусотни бычков от сигарет, четыре упаковки от пиццы и так далее. Вот милиция и пусть разбирается. А ведь в этом месте уборку проводил лично директор оборонного завода!

Парк возле памятника герою гражданской войны Шевчуку: здесь только и остается, что промолчать и задать вопрос городскому коммунальному хозяйству - когда же будут проведены правильные организационные мероприятия в интересах тех людей, которые здесь живут и платят деньги в коммунальные службы? Так куда же они уходят, эти деньги? Опять идти в прокуратуру?

Можно еще привести два десятка примеров, но легче от этого работникам завода не будет.

"Сегодня наступил такой момент, когда работать за бесплатно никто не будет,- говорит эколог предприятия Евгения Зеленина,- ушел энтузиазм, нет больше Павки Корчагина, забыли традиции. Да и наши сотрудники в субботниках возле своих домов участия не принимают, принципиально".

Самое время все эти субботники переименовать в оплачиваемые Дни экологической безопасности. Откуда взять деньги? Но ведь жители платят за ремонт и содержание жилья...

А те, кто не платят за коммунальные услуги, вот они и пусть убирают!
Может из их числа, и появятся новые герои романа Николая Островского, которые научатся закалять из мусора сталь!


06.05.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

viperson.ru

Док. 558967
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``