В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенсионными накоплениями граждан распорядились без их ведома Назад
Пенсионными накоплениями граждан распорядились без их ведома
В отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Тверской области поступило несколько жалоб от граждан на то, что без их согласия они стали клиентами негосударственных пенсионных фондов. Один из обратившихся в отделение ПФР рассказал "Коммерсанту", что получил уведомление от ПФР, в котором было указано, что на основании заявления, якобы подписанного им в сентябре прошлого года, его пенсионные накопления переведены из государственной управляющей компании (ВЭБа) в НПФ "Социум".

В ПФР подтвердили информацию о мошенничестве, однако назвали эти случаи единичными. Отделение ПФР по Тверской области распространило пресс-релиз, в котором говорится, что в настоящее время Пенсионный фонд России проводит проверку по данным фактам.

Вопросы для комментирования:
Как Вы прокомментируете данную ситуацию? Как стало возможным то, что пенсионные накопления граждан передаются в негосударственные пенсионные фонды без их ведома? Каковы возможные схемы подобного рода действий?
Как Вы оцениваете возможный масштаб подобных мошеннических действий? Каково, на Ваш взгляд, количество невыявленных случаев такого рода мошенничества? Существует ли угроза того, что они носят массовый характер?
Какие меры, по Вашему мнению, следует предпринять на законодательном и других уровнях, чтобы исключить подобные случаи в будущем? Рассчитываете ли Вы на скорое принятие мер по недопущению подобного рода мошенничества?
    Прежде всего, хотелось бы сразу отметить, что с правовой точки зрения ситуация непростая. Дело в том, что мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Кто мошенник? Негосударственный пенсионный фонд? Скорее всего, нет. Не думаю, что Негосударственный пенсионный фонд находится в сговоре с тем или иным агентом, который по договору с указанным фондом агитирует граждан переводить пенсионные накопления из государственной управляющей компании в НПФ. (Хотя все может быть.) Почти очевидно, что агент, стремясь заработать (НПФ выплачивает вознаграждение агенту за каждого привлеченного гражданина, который подаст заявление на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ), может пойти на подделку заявления от имени гражданина о переводе своих пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в НПФ. Значит, мошенничает агент? В отношении кого? Он ведь деньги гражданина не похищает! Деньги гражданина по якобы поданному им заявлению лишь переводятся из государственной управляющей компании в НПФ, то есть не похищаются.
Как ни парадоксально, но потерпевшим от мошеннических действий со стороны агента может быть как раз НПФ! Агент, подделывая заявления граждан, и получая вознаграждение в НПФ, обманывает последний и похищает его деньги. Конечно, НПФ, что называется, "сам виноват". Думается, что число подобных злоупотреблений доверием достаточно велико, просто не все случаи пока еще выявлены. Понятно, что граждане будут иметь претензии к НПФ, поэтому последний должен тщательнее относиться к подбору агентов, а еще лучше вообще отказаться от их услуг. Что делать гражданам? Писать заявления о переводе пенсионных накоплений из НПФ обратно в государственную управляющую компанию.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 04.05.2009

Док. 558753
Перв. публик.: 04.05.09
Последн. ред.: 05.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``