В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посылку заказывали? Назад
Посылку заказывали?
Депутаты областной Думы озаботились почтовыми услугами

Целый час обсуждали вчера члены комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности вопрос о льготах по транспортному налогу. Однако к единому мнению народные избранники так и не пришли.

В частности, обсуждалось введение льгот организациям федеральной почтовой связи. С такой инициативой выступило руководство Мурманского филиала "Почты России". Со своей стороны, почтовики обещают сэкономленные средства направить на развитие инфраструктуры, обеспечение своевременного и полного удовлетворения постоянно растущих потребностей населения. И особенно это касается отдаленных населенных пунктов.

Однако деньги в бюджет, если льготы почтовикам таки будут предоставлены, недополучит в первую очередь город Мурманск. И на этот факт депутаты обратили особое внимание. Поэтому для обсуждения вопроса о льготах необходимо привлечь власти областного центра.

Кроме того, некоторые народные избранники предлагали почте в обмен на льготы по налогу снизить свои тарифы. "Раньше люди в посылках отправляли сало, носки, а сейчас этого нет, потому что посылки стали дорогим удовольствием", - заявил депутат Виктор Сайгин.

- Меня радует, что у нас есть группа наивных депутатов и есть консерваторы, - заявил участвовавший в дискуссии председатель областной Думы Евгений Никора. - Именно в такой связке рождается истина.

Впрочем, к однозначному мнению народные избранники так и не пришли. Тем более что против льгот почтовикам выступает правительство области. Аналогичную позицию оно занимает также в отношении снижения транспортного налога и для автобусов, на чем настаивает депутат об л думы (он же директор ОАО "Мурманскавтотранс") Андрей Варзугин.

По его словам, сейчас в российском правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы ограничить срок службы пассажирских автобусов 12 годами. В этом случае у "Мурманскавтотранса" из нынешних 350 автобусов останется всего 45. Придется закупать новые автобусы, платить большой транспортный налог. А ведь предприятие, по словам Варзугина, и так работает с убытками.

- Автодорожные предприятия вообще транспортный налог не платят, - возмущался Варзугин. - И с какой это стати? Тем более что дорог у нас как таковых нет...

Предложив коллеге решить наболевший вопрос с губернатором, депутаты заслушали информацию правительства о развитии в регионе новых источников энергии. Так, в 2007 году было организовано выполнение проектных работ в области развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. В этом году планируется проведение второго этапа этих работ. В результате будут определены площадки, перспективные для практического использования нетрадиционных источников энергии, и дана технико-экономическая оценка эффективности их применения.

Итогом работы станет проект региональной целевой программы "Развитие нетрадиционной энергетики в Мурманской области", которая будет включать в себя мероприятия по освоению ветроэнергетических ресурсов Мурманской области, в том числе и реализацию конкретных проектов по строительству ветроэнергетических установок.

Издание "Вечерний Мурманск"
Выпуск N 22 от 7 февраля 2008

Док. 558666
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 05.05.09
Число обращений: 0

  • Сайгин Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``