В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 тысяч воинов 10-й гвардейской Назад
10 тысяч воинов 10-й гвардейской
Память о них хранит школьный музей, открывшийся на днях после реконструкции.

Музей 28-го полка 10-й гвардейской дивизии был открыт в школе в 1986 году при непосредственном участии Ивана Алексеевича Бородулина. Почетный гражданин города-героя Мурманска Иван Бородулин защищал Кольское Заполярье, будучи разведчиком 52-й стрелковой дивизии, которая впоследствии получила звание 10-й гвардейской. Больше 10 лет Иван Алексеевич, педагоги и школьники 26-й школы собирали все, что касается истории 28-го полка 10-й гвардейской дивизии, проводились всесоюзные и всероссийские съезды ветеранов полка. Со временем экспозиция была расширена: в музей стали поступать экспонаты, посвященные славной истории всей 10-й гвардейской дивизии.

В связи с изменениями требований, предъявляемых к современным учебным помещениям, было принято решение обновить оформление экспозиции. Ее открытие приурочено к нескольким датам: юбилею Мурманска, годовщине разгрома фашистских войск в Заполярье и 85-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бородулина. Началось мероприятие с проведения общешкольной линейки, а затем для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по музею.

- Мы так долго к этому шли, - рассказала журналисту "АиФ на Мурмане" руководитель музея, учитель младших классов Светлана Степченкова. - Огромную помощь оказал нашей школе председатель областного отделения Фонда мира Виктор Сайгин. Мы буквально не знали отказа ни в чем! Очень рады, что успели к таким памятным для нас датам. Уголок славы был настолько в неприглядном виде. Теперь же - настоящий музей! И теперь здесь будут проходить уроки истории, дети будут все видеть наглядно.

- Да, по сравнению с тем, что было раньше, сейчас - просто шикарно! - радуются учащиеся школы N26.

- Первое, очень важное для нас направление - это ветераны, - рассказал председатель областного отделения Фонда мира, депутат областной Думы Виктор Сайгин. - Мы не должны забывать о том, что эти люди сделали для нас во время Великой Отечественной войны - благодаря им мы живем. Другая цель - это патриотическое воспитание молодежи. В этом музее, уголке боевой славы, проводились, поводятся и будут проводиться встречи с ветеранами - уроки патриотизма, уроки мужества.

Виктор Сайгин отметил, что в то время, когда он сам учился в 26-й мурманской школе, таких музеев не было. Но встречи с ветеранами все-таки проводились на базе Краеведческого музея и музея Военно-морского флота в Росте. Виктор Сайгин также отметил, что в то время и живых свидетелей Великой Отечественной войны было все-таки значительно больше, чем сейчас.

- Сейчас ветеранов становится все меньше... Именно такие школьные музеи могут познакомить школьников с историей. Свою внучку приведу сюда и скажу: "Смотри, здесь учился твой дедушка, и здесь музей славы тех людей, которым мы все благодарны..."

Открытие школьного музея - это часть региональной программы "Память народная", которая утверждена правительством Мурманской области. Она была создана по инициативе Фонда мира. В ней несколько направлений, одно из которых - издание книги "Солдаты победы", которая в ближайшее время будет издана.

- Что касается музея в школе N26, то помимо бюджетных средств были выделены и личные средства. Откликнулись депутаты областной Думы - Юрий Задворный, Виктор Алешин. Я считаю, что мы делаем благое дело...

Благим делом назвали этот музей и пришедшие на открытие ветераны.

- Мы должны благодарить всех, кто принял участие в обновлении этого уголка боевой славы, - заметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Краев. - Хорошо, что подрастающее поколение будет знать, какой ценой досталась нам Победа. Ведь 10 тысяч человек из 10-й гвардейской стрелковой дивизии положили свои жизни при защите советского Заполярья!

- Вот смотрю и не узнаю: наша ли это школа! - смеется Екатерина Степановна Ерофеева, ветеран войны. - Хорошо очень стало, красиво...

- Об этом можно много говорить, - отметил Виктор Сайгин. - Ведь это память, а память... Если она будет жить, то у нас будет будущее.

08.11.2006
murman.aif.ru

Док. 558665
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 05.05.09
Число обращений: 0

  • Сайгин Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``