В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Засудить `дочек` `Газпрома` готов Ростехнадзор за аварии и сбои в поставках Назад
Засудить `дочек` `Газпрома` готов Ростехнадзор за аварии и сбои в поставках
Ростехнадзор предлагает рублем наказывать виновных в авариях на внутренних газопроводах. Как рассказал "РБК Daily" представитель ведомства Евгений Аношин, до конца года планируется внести в правительство предложение по изменению законодательства для закрепления права потребителей газа по суду взыскивать экономический ущерб с владельцев газораспределительных сетей в случае возникновения аварий, которые влекут за собой недопоставки топлива. По его словам, такие выплаты превысят текущие штрафы в сотни раз.
Причиной беспокойства Ростехнадзора стало увеличение аварий на газопроводах в прошлом году по сравнению с 2006-м на 16,2%, до 43 случаев. Среди основных причин: повреждение газопроводов, в том числе по причине ржавения труб из-за низкого уровня эксплуатации, отсутствия контроля за техсостоянием газовых сетей, плохого обслуживания, а также несвоевременная диагностика. Например, в Москве истек срок эксплуатации газопроводов протяженностью 1233 км и 715 газорегуляторных пунктов.
Действенной профилактической мерой против аварий, по мнению Ростехнадзора, может стать процедура взыскания экономического ущерба, нанесенного потребителям газа. Евгений Аношин пояснил РБК daily, что сегодня в случае аварий на газопроводах взыскиваются лишь административные штрафы с организаций или должностных лиц в размере от 1 тыс. до 20 тыс. руб. А экономический ущерб по суду может превысить эти цифры в сотни раз.
Официально в "Газпроме" не комментируют инициативу Ростехнадзора до ее внесения в правительство. Источник в газовой монополии объяснил "РБК Daily", что структура контрактов компании на поставку топлива крупным промышленным предприятиям обычно носит долгосрочный характер.
Для потребителей, которым важна ежесуточная поставка топлива в определенном объеме, в договоре прописываются все санк-ции поставщика при нарушении условий контракта. Все остальные предприятия в случае таких недопоставок постепенно получают дополнительные объемы топлива в течение нескольких месяцев.
Владимир Палей, начальник департамента продаж электрической и тепловой энергии ОГК-1, сказал "РБК Daily", что его компания поддерживает идею Ростехнадзора. В 2007 году, по его словам, недопоставок газа не было. "На тех станциях, где есть резервное топливо и при условии предупреждения не менее чем за два часа (зимой сроки больше), мы быстро можем перейти на другое топливо, - отметил он. - Однако не на всех станциях оно есть (Пермская, Нижневартовская, Уренгойская ГРЭС)".
По его словам, в случае недопоставки поставщик уплачивает штраф в размере стоимости недопоставленного газа с повышающими коэффициентами. "Но договором предусмотрено, что если распоряжениями Центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома" изменяются режимы поставки или отбора газа и они влекут изменение объема выборки газа, то суточные и месячные объемы поставки газа должны быть изменены дополнительным соглашением сторон. Если такое дополнительное соглашение подписано, то и недопоставки нет", - добавил представитель ОГК-1.
Марина Фирсова, руководитель юридического отдела компании Tenzor Consulting Group, отмечает, что в Гражданском кодексе РФ уже прописаны общие правила взыскания по суду убытков с поставщика продукции в случае наличия таковых при нарушении контракта. Но в законодательстве не конкретизируется размер ущерба и никак не выделяются взаимоотношения участников газового рынка.
Директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в случае если инициатива Ростехнадзора станет законом, новые условия могут лечь бременем на покупателей газа, так как за безупречное исполнение контрактов придется расплачиваться именно им. По мнению аналитика, увеличивающиеся расходы на ремонт могут быть заложены газораспределительными компаниями в тариф в сторону его повышения.

18,03,2008
www.energyland.info

Док. 558570
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Палей Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``