В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФСТ меняет энергопрогноз. Тарифы в энергетике в 2009 году могут вырасти на 20-23% Назад
ФСТ меняет энергопрогноз. Тарифы в энергетике в 2009 году могут вырасти на 20-23%
ФСТ меняет энергопрогноз. Тарифы в энергетике в 2009 году могут вырасти на 20-23%. Конец "перекрестки". Через три года регионы перестанут платить за чужих потребителей электроэнергии. $10 млрд. для Мурманска. Правительство Москвы нашло новый способ привлечь инвесторов в энергетику - подключать компании к сетям за счет выкупа допэмиссий энергокомпаний. Успеть до полуночи.

ФСТ меняет энергопрогноз. Тарифы в энергетике в 2009 году могут вырасти на 20-23%

В 2009 году рост тарифов в электроэнергетике превысит предыдущий прогноз примерно на 5%, тогда как темпы увеличения цен на газ не изменятся. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) считает, что рост тарифов в электроэнергетике будет зависеть от цен на либерализованном рынке. Участники рынка связывают изменение прогнозов по тарифам в первую очередь с повышением цен на топливо и процессом либерализации рынка электроэнергии, пишет "РБК Daily". Аналитики считают, что прибыль генерирующих компаний из-за повышения тарифов увеличится незначительно, тогда как влияние на потребителей окажется существенным.
"Рост средневзвешенного тарифа в электроэнергетике РФ в 2009 году может составить 20-23% против запланированных ранее 16-17%", - сообщил вчера глава ФСТ Сергей Новиков. По его словам, оценка темпов повышения цен на электроэнергию будет корректироваться в первую очередь с точки зрения либерализации рынка. Также он отметил, что в 2010 году темпы роста могут быть "чуть выше, чем прогнозировали ранее".
Эксперты рынка объясняют рост цен на электроэнергию удорожанием газа, угля и мазута, современного оборудования и строительных услуг. По словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, увеличение тарифов, помимо возрастающих издержек компаний, связано с процессом либерализации рынка электроэнергии.
Согласно утвержденному графику либерализации, сейчас происходит поэтапное повышение доли продаж по свободным ценам. В первом полугодии 2008 года 85% объемов электрической энергии поставляется по регулируемым ценам, во втором эта цифра уменьшится еще на 10%. К 2011 году запланирован окончательный переход на поставки по свободным ценам.
Алексей Серов из ИК "Файненшл Бридж" полагает, что энергетики не сильно выиграют, так как тарифы незначительно превышают темпы роста цен на газ. Дмитрий Скворцов также сомневается, что "благодаря новому тарифу существенно возрастет прибыль энергетиков и повысится рентабельность производства". Как сказал "РБК Daily" Владимир Палей, начальник департамента продаж электрической и тепловой энергии генкомпании ОГК-1, в рыночном сегменте ожидается повышение тарифов на электроэнергию примерно на 25% в Москве и Тюмени и на 23% - в других регионах присутствия ОГК-1.
Генераторы не уверены, что ФСТ учла в тарифе все издержки в полном объеме. Г-н Палей, в частности, указывает на такой важный фактор, как увеличение цен на газ. Он отмечает, что рост цен на свободном рынке был предсказуемым после повышения цен на газ в 2008 году на 25%. По словам менеджера ОГК-1, повышение тарифов отразится на потребителях. "Компании-поставщики электроэнергии транслируют все изменения в ценах поставщиков топлива", - рассуждает он.
В РАО "ЕЭС России" не считают рост тарифов в электроэнергетике резким. В энергохолдинге отмечают, что растет и спрос на электроэнергию: только за первые три месяца текущего года энергопотребление выросло более чем на 5,5% и это притом, что температура текущей зимой была выше среднемноголетних значений. "Реформа отрасли и привлечение частных инвестиций не допускают резких темпов роста тарифов", - считают в РАО "ЕЭС". В некоторых других странах, где реформы не было, эта проблема стоит намного более остро. Правительство ЮАР, к примеру, из-за дефицита энергомощностей в марте вынуждено было разово поднять цены на электричество на 60%.
При этом ФСТ пока не намерена корректировать прогнозы изменения тарифов на газ. По словам г-на Новикова, рост тарифов на газ в России после 2010 года будет умеренным. В 2011 году будет достигнут уровень цен, обеспечивающий равную доходность в России и за рубежом. В 2008 году цены на газ могут увеличиться на 25%, а начиная с 2009 года показатель будет возрастать на 13% каждые шесть месяцев.

1 Апреля 08
www.energyland.info

Док. 558567
Перв. публик.: 01.04.08
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Палей Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``