В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ханжонковские дни` - VII городская культурная акция Назад
`Ханжонковские дни` - VII городская культурная акция
В выходные Макеевка жила "Ханжонковскими днями". Владимир Конкин, Ада Роговцева, Владимир Талашко, Раиса Недашковская - актеры театра и кино из Киева и Москвы посетили город.


Делегация приехала на родину основателя российского кинематографа Александра Ханжонкова, со дня рождения которого прошел уже 131 год. Эта культурная акция в Макеевке проходит в седьмой раз.
В первый день кинематографисты России и Украины посетили Свято-Георгиевский собор. В главном храме Макеевки они не только молились, ставили свечи, общались со священослужителями, но и раздавали автографы. В послеке Нижняя Крынка гостей встретили украинским караваем. Аду Роговцеву зрители знают по фильмам " Когда поют соловьи ", "Павел Корчагин", "Укрощение огня" и множеству театральных ролей.Сегодня она пишет стихи и преподает в национальном университете культуры. В свои семьдесят не перестает играть в кино.

Ада Роговцева - народная артистка Украины
"В фильме "Я вернусь" я играю бабку, одежда такая старая. Подруга говорит : "Это тебя подрисовывали под старость". Я говорю: "Нет. Поставили камеру и сняли"

Родом из Саратова он знает, как закалялась сталь. Первая роль Павла Корчагина принесла Владимиру Конкину широкую известность. Популярность выросла после картин "Аты-баты, шли солдаты", "Место встречи изменить нельзя".

Владимир Конкин - народный артист России
"Монтажный план, то что сейчас снимают по пол секунды в клипах. Это было заложено Ханженковым, это стало основой для Голливуда."

Свой путь в кино Раиса Недашковская начала в 17 лет образом Мавки в "Лесной песне". Известна телезрителю и как мама Роксоланы из одноименного сериала. По ее мнению Ханжонкова сейчас не хватает, чтоб поднять современный кинаматограф.

Раиса Недашковская - народная артистка Украины
"Ваш великий земляк красу кiнематографа нам подарував. Вiн був справжнiм патрiотом цi╓i землi i планети"

С земляками Владимир Талашко спел песню из фильма " В бой идут одни старики". Актеры Украины и России встретились с макеевчанами и на территории предприятия "Макеевкокс", ставшего спонсором культурной акции "Дни ханженкова". После творческой встречи в ДК "Макеевкокс" делегация кинематографистов отправилась на казацкий пост. Там для артистов приготовили экскурсию по заставе.

ТРК "Юнион"


http://dkr.com.ua/index.php?new=9952

Док. 558528
Перв. публик.: 04.05.08
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Конкин Владимир Алексеевич
  • Недашковская Раиса Степановна
  • Роговцева Ада Николаевна
  • Талашко Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``