В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор от Камчатской области: на явку повлияли грязные выборы в местное самоуправление и хорошая погода Назад
Сенатор от Камчатской области: на явку повлияли грязные выборы в местное самоуправление и хорошая погода
23 октября в Камчатской области и Корякском автономном округе прошли референдумы по вопросу объединения субъектов в Камчатский край. Как уже сообщало ИА REGNUM, результатом волеизъявления граждан стало одобрение идеи объединения двух регионов. В то же время, высказывались мнения, что явка избирателей в области показала невысокий результат и недостаточный уровень работы местных властей с населением.

"Результат для Камчатской области очень хороший - более 55%; на более высокий результат рассчитывать было бы сложно", - отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сенатор Лев Бойцов (представитель Совета народных депутатов Камчатской области).

"С чем это связано? Вы понимаете, что для многих моих земляков эта тема болезненная: когда в начале 90-х разъединялись, никто никого не спросил. И жить лучше после это не стали, особенно в округе, - отметил Бойцов. - Прошло почти 15 лет, и у многих появилась аполитичность, появились привычки жить отдельно. У некоторых были сомнения, как бы объединение не привело к ухудшению жизни для конкретного человека в Камчатской области".

Помимо этого, считает Бойцов, на явку повлияли проходившие одновременно с референдумом выборы в органы местного самоуправления. "Выборы депутатов муниципальных органов власти не всегда способствуют высокой явке. Представляете, сколько они грязи друг на друга вылили? В Елизовском районе выборы главы района не состоялись, так как население при низкой явке явилось на участки и проголосовало "против всех"", - рассказал Бойцов. Кроме того, отметил он, из-за хорошей погоды многие уехали из города на дачные участки и провели там все выходные.

Отвечая на вопрос о том, повлияло ли на явку заявление полпреда Дальневосточного федерального округа Константина Пуликовского о приглашении на роль главы объединенного субъекта крупного предпринимателя Виктора Вексельберга, сенатор напомнил, что данное заявление было нивелировано прошедшим по телевидению буквально через несколько часов после выступления полпреда заявлением Владислава Суркова о том, что вопрос кандидатуры губернатора нового субъекта Федерации в настоящее время не обсуждается в администрации президента.

www.regnum.ru
25.10.2005

Док. 558452
Перв. публик.: 25.10.05
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Бойцов Лев Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``