В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: Жилье дадим, не забудем! Назад
Валерий Иванов: Жилье дадим, не забудем!
В этом вопросе все надежды только на Владимира Владимировича Путина!

Жилищная проблема с офицерами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а это от 45 лет и старше, почти зашла в тупик.

Это грозит перерасти в офицерскую квартирную катастрофу среди дальневосточных военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны.

По этому поводу командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов провел срочное совещание с жилищной комиссией управления объединения ВВС и ПВО.

"Сегодня в Министерстве обороны Российской Федерации для этой категории военнослужащих новый контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе не заключается,- говорит генерал-лейтенант Валерий Иванов,- поэтому им приходится увольняться из Вооруженных Сил Российской Федерации. Но и уволить не можем, потому что по законодательству Российской Федерации необходимо обеспечить жильем. А это значит, что до решения жилищной проблемы почти всех придется держать в распоряжении командующего объединением ВВС и ПВО. Из управления только один офицер уволился с оставлением в списках очередников на получение жилья: это подполковник Сергей Роща, помощник командующего объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению. В приказе Главнокомандующего ВВС России записано, что Сергей Роща изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение жилья. Он уволен, получил денежный расчет и сегодня работает на Хабаровском радиотехническом заводе, получает пенсию, а также заработную плату, достойную офицера запаса в соответствии со своими способностями. А жилье дадим, не забудем! Если премьер-министр России Владимир Владимирович Путин сказал, что до конца 2010 года все такие уволенные получат квартиры, значит, тому и быть".
Статистика говорит о том, что количество офицеров, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, в дальневосточных ВВС и ПВО с каждым месяцем растет, и очередь только в Хабаровском гарнизоне из их числа достигла почти пятьсот человек.

До сих пор все они на должности не назначены, и пока получают денежное довольствие почти в полном объеме. Но будут ли они его получать в таком количестве через полгода, решит законодательство Российской Федерации.

Если предположить, что до конца 2010 года им предстоит выплатить денежную сумму с учетом всех видов обеспечения: финансового, вещевого, медицинского и других, то это составит примерно около двух с половиной миллионов рублей на каждого, грубо говоря, половина стоимости новой квартиры.

Вот эти два с половиной миллиона с 27 апреля 2009 года и пойдут в зачет уволенного по своему желанию подполковника Сергея Рощи. Все расчеты для остальных пойдут в минус для Министерства обороны Российской Федерации, так как потом еще предстоит выделить им по квартире.

Исходя из этих статистических выкладок, уровень доверия к Министерству обороны у этой категории офицеров, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, нулевой. А ведь это поколение в годы постсоветского кризиса остались в Российской Армии, не сбежали в коммерцию.

 


Все эти годы они достойно выполняли воинский долг перед молодым Российским государством. Да и в военной патриотической работе с подрастающим поколением сегодня только они могут активно готовить настоящих защитников Отечества. Ведь эта категория офицерского состава является связующим звеном в нашей военной истории между ветеранами Вооруженных Сил и молодежью.
 


Накануне Дня Победы проводимая ими военная патриотическая работа имеет огромное значение для всех Вооруженных Сил Российской Федерации. А историю забывать нельзя!


У нас уже есть категория бесквартирных граждан, о которых вспоминают от силы минимум два раза в году: это ветераны Великой Отечественной войны, настоящие победители. Их уровень жизни, если сегодня верить телевизионным репортажам из различных регионов России, не соответствует их статусу, в том числе и по квартирному вопросу.
 


А что же будет в квартирном вопросе с категорией военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе? Из пятисот офицеров Министерству обороны Российской Федерации поверил только один офицер.


Но после утвердительных слов Владимира Владимировича Путина их количество увеличилось, но пока только на словах.

04.05.2009,
www.viperson.ru

 



viperson.ru

viperson.ru

Док. 558418
Перв. публик.: 04.05.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Иванов Валерий Михайлович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``