В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кто виноват и что делать? Назад
Кто виноват и что делать?
Расстрел неповинных людей впавшим в психоз майором милиции взбудоражил всю страну. Невольно приходят на память два традиционных вопроса.

1. Кто виноват?

Конечно легко всё свалить на разложившуюся под влиянием алкоголя психику виновника трагедии. Но каковы обстоятельства, которые привели к такому трагическому случаю?

У милиции сейчас много власти, как во времена Лаврентия Берии. Эта власть милиции была дана высшим руководством страны. Взамен требовалось, чтобы она служила не столько народу, сколько охраняла саму власть. Но такого рода негласный политический договор чреват множеством отрицательных последствий, как для милиции, так и для самой власти. Что мы и видим. Не случайно быстро и решительно последовали громкие отставки и проверки. Это поможет, конечно, привести в чувство некоторых сотрудников милиции, но только на время. Исправит ли это ситуацию кардинально?

Нельзя закрывать глаза на то, что сложившиеся отношения между государством и милицией нередко порождают у некоторых сотрудников милиции цинизм и ощущение вседозволенности по отношению к гражданам. Часть уже разучились нормально разговаривать, и не желает даже разговаривать с гражданами. Им всё кажется ясным и без этого.

И хотя в милиции ещё сохранились часть кадровых работников, знающих и хорошо исполняющих свои обязанности по охране конституционных прав граждан и общественного порядка , всё-таки похоже, что там стало больше агрессивных людей, пьяниц, коррупционеров, "крышевателей" бизнеса, т.н. "блатников". Некоторые служащие в органах милиции разгуливают с сомнительными девицами в дорогих ресторанах, ездят в шикарных импортных автомобилях, живут в дорогих квартирах и приобретают дорогостоящую недвижимость - и неужели всё это на честную милицейскую зарплату? Люди это видят, а власть, получается, ничего не замечает. Вот и результат.

Существенным условием карьерного роста становится т.н. "блат", который легко преодолевает даже отрицательное заключение службы собственной безопасности МВД. Зачем тогда нужна такая служба, если вышестоящий начальник игнорирует её мнение, основанное исключительно на фактах и результатах кропотливого наблюдения. Если бы отрицательные заключения собственной службы безопасности обсуждались в руководящих органах при назначении на высокую должность, то этой трагедии не было бы. Сейчас в МВД сложилась сильная служба психологической диагностики, но к рекомендациям и заключениям психологов иногда относятся как к чему-то несущественному. Глубокое заблуждение! В МВД, очевидно, не хватает открытости, демократичности и ответственности перед гражданами в кадровой работе. Но там должны понимать, что всё перечисленное поможет им самим скорее очиститься от опасных, для всех, лиц с неустойчивой психикой и с искажёнными мировоззренческими ценностными ориентациями.

Что делать?

Министру внутренних дел было бы полезно издать приказ, запрещающий назначать на руководящие должности тех, на кого имеются мотивированные отрицательные заключения собственной службы безопасности. Вроде бы это ясно и без приказа, однако приказ может положить конец допускаемым исключениям из этого правила.

Министр уже пообещал "большую стирку". И граждане приветствуют такое решение. Давно пора. В процессе "стирки" было бы полезно проверить все сейфы руководящих лиц - не ли там подозрительно больших сумм денег, липовых дел, незарегистрированного оружия, наркотиков. Последние иногда подбрасываются тем, кого хотят арестовать под надуманным предлогом.

С другой стороны, в самих органах МВД и прокуратуры есть немало тех, кто проявляет рвение по надуманному поводу.
Недавний случай с арестом таможенного генерала-бессребреника на Дальнем Востоке, при котором организованная контрабанда быстро и безвозвратно потеряла миллиардные доходы, заставляют думать о системных попытках отомстить за разрушенный этим генералом противоправный бизнес. Итогом таких попыток может стать кризис самой власти, не способной защитить тех, кого она послала на борьбу с контрабандой.

Не менее полезно было бы ввести декларирование работниками милиции всей имеющейся собственности и доходов. Личный пример Президента Д.А.Медведева должен придать соответствующий импульс этой работе.

После каждого противоправного случая плановую аттестацию сотрудников МВД на местах можно дополнять неплановой аттестацией. Это позволит повысить личную ответственность каждого за общее положение дел у себя на службе.

04.05.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 558404
Перв. публик.: 04.05.09
Последн. ред.: 17.05.11
Число обращений: 0

  • Аванесов Вадим Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``