В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд РФ сохранил депутатские полномочия Святослава Насташевского Назад
Верховный суд РФ сохранил депутатские полномочия Святослава Насташевского
Сегодня стало известно, что Верховный суд России, рассмотрев кассационную жалобу экс-кандидата в Госдуму по Заводскому округу Эдуарда Кожемякина, сохранил полномочия избранного депутата от этого округа Святослава Насташевского. Об этом ИА REGNUM сообщили в приемной депутата.

Так как суд, состоявшийся еще 9 июня, прошел без участия представителей сторон, о его результатах стало известно только сегодня. Суд рассматривал кассационную жалобу Кожемякина на решение Новосибирского областного суда от 1 марта 2004 г. Кожемякин добивался отмены итогов голосования в Заводском округе N 125 в связи с тем, что, как он считает, во время выборов были допущены грубейшие нарушения избирательного законодательства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в заявлении, поданном Кожемякиным в Новосибирский областной суд 23 декабря, приведен ряд пунктов, по которым, по мнению истца, "в соответствии с федеральным избирательным законодательством итоги выборов должны быть отменены". В частности, там указывается "использование кандидатом Святославом Насташевским денежных средств в целях предвыборной агитации в ходе ряда передач на телеканалах НТН-4 и НТН-12 в октябре-декабре 2003 г. помимо своего избирательного фонда в размере более чем в 10 раз, превышающем предельный уровень, установленный законом". В частности, накануне выборов несколько раз по местному телеканалу НТН-4 транслировался фильм "Перед свадьбой" со Святославом Насташевским в главной роли, выпущенный в 1987 году студией "Новосибирскфильм". Кожемякин считает, что Насташевский "злоупотребил служебным положением журналиста" и "злоупотребил свободой массовой информации".

Любопытно, что факт поддержки Насташевского телеканалом НТН-4 в ходе судебного процесса подтвердился. Выяснилось, например, что именно со счетов телекомпании и из личных средств ее сотрудников поступали деньги в избирательный фонд кандидата. ООО "Телекомпания НТН" перечислила на счет Насташевского 800 тыс. рублей, а имеющая общих с НТН-4 владельцев телекомпания NTSC - 900 тыс. руб. Генеральный директор телекомпании НТН Ольга Моргунова внесла из личных средств 100 тыс. руб., а еще 50 тыс. перечислил редактор телекомпании Юрий Коваленко. Впрочем, истец не сумел доказать, что работа телекомпании во время выборов тоже была субъективна и в пользу близкого ей Насташевского.

Также Эдуарду Кожемякину удалось 28 апреля в суде Центрального района выиграть иск к ведущей телеканала НТН-4 Марии Лондон. Недовольство Кожемякина вызвали слова г-жи Лондон в еженедельной телепрограмме "Точка зрения" от 5 декабря 2003 года. Там Лондон, присутствовавшая в программе в качестве гостьи (поэтому она и была ответчиком) заявила, что плакаты, на которых Кожемякин изображен вместе с лидерами "Единой России" Шойгу и Карелиным, являются фотомонтажом. Также сейчас в суде лежит иск о защите чести и достоинства и деловой репутации против руководителя службы информации Андрея Жирнова и журналиста телекомпании Антона Лучанского.

Депутат горсовета, бизнесмен и член регионального политсовета "Единой России" Эдуард Кожемякин был выдвинут своей партией на выборах по Заводскому одномандатному округу N 125. Одним из его соперников был еще один известный новосибирский тележурналист, бывший сотрудник НТН-4 Святослав Насташевский. На выборах 7 декабря Насташевский набрал 24,26 % голосов. "Против всех" проголосовало 13,85 % избирателей, а Эдуард Кожемякин занял второе место с 12,48 % голосов.

www.regnum.ru
15.06.2004

Док. 558367
Перв. публик.: 15.06.04
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Кожемякин Эдуард Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``