В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь президиума генсовета `Единой России` устроился на полставки Назад
Секретарь президиума генсовета `Единой России` устроился на полставки
Он подработает завкафедрой в МГУ

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин назначен завкафедрой государственного строительства на факультете государственного управления МГУ. Господин Володин говорит о том, что это решение - его частное дело и "политики здесь нет".

Приказ о назначении секретаря президиума генсовета "Единой России" на должность завкафедрой государственного строительства факультета государственного управления МГУ в свободное от основной работы время подписан в последних числах апреля. Работать господин Володин будет на полставки. По сведениям "Ъ", его вознаграждение составит 12 250 рублей.

"Мне помогает это совершенствоваться, поскольку моя научная работа касается того, что я делаю в Госдуме",- пояснил "Ъ" он решение возглавить кафедру. К концу года завкафедрой планирует выпустить сборник лекций. По его словам, приглашения от региональных вузов заняться преподавательской деятельностью поступали ему и раньше, однако, как объясняет единоросс, он отказывался в связи с тем, что его присутствие необходимо в Москве в связи с координацией партийной работы. Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что кафедра под руководством господина Володина "представила обширную программу" и готова предложить студентам практику в региональных органах власти, например, в Калужской и Тульской областях.

Вячеслав Володин, работая в органах власти Саратовской области, занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего аналогичной кафедрой в Поволжской академии госслужбы. В 1996 году в Санкт-Петербургском институте МВД защитил докторскую диссертацию "Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления". А с октября 2008 года господин Володин исполнял обязанности завкафедрой госстроительства в МГУ (см. "Ъ" от 26 февраля). В "Единой России" функции секретаря президиума генсовета подразумевают постоянную оперативную координацию текущей работы партии в период между съездами.

В последнее время довольно много партийных и политических деятелей начали работать в вузах. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заведует одной из кафедр Высшей школы экономики (ВШЭ), министр финансов Алексей Кудрин - профессор ВШЭ. Экс-лидер "Народного союза" Сергей Бабурин возглавил Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ). В прошлом году в борьбе за пост ректора Российской экономической академии имени Плеханова глава комитета по региональной политике Госдумы четвертого созыва Виктор Гришин победил экс-губернатора Красноярского края, члена "Справедливой России" Валерия Зубова. Лекции студентам периодически читают лидер "Справедливой России", председатель Совета федерации Сергей Миронов, председатель ЦИКа Владимир Чуров, глава Госкомитета по делам молодежи Василий Якименко и т. д. Глава КПРФ Геннадий Зюганов читал цикл лекций студентам МГУ, МГИМО, РГТЭУ. "У нас вообще очень сильный преподавательский состав во многих вузах страны, и мы лекции читаем не хуже "Единой России"",- заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

"Никакой экспансии политиков в вузах нет. Те люди, которые преподавали до начала своей политической деятельности, имеют право продолжать научную деятельность. Кроме того, это напрямую разрешено законодательством. Это частное дело каждого и с политикой никак не связано",- заявил "Ъ" господин Володин.

Однако, по сведениям "Ъ", в ближайшее время при высших органах партии будет создан совет по качеству образования под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего. В совет войдут многие руководители вузов страны. Как заявил господин Садовничий на одном из партийных заседаний, "все равно большинство из них - члены "Единой России"".


04.05.2009
Ирина Ъ-Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 558351
Опублик.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``