В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Детство и юность Назад
Детство и юность
Жизненный путь Петра Машерова начался 26 февраля 1918 г.. Он родился в деревне Ширки Сенненского района Витебской области в семье бедняков - Мирона Васильевича Машерова и Дарьи Петровны Ляховской (Машеровой).

Петр Машеров был выходцем из народных глубин. Из детствае ему запомнилась нелегкая поэзия пастушьего труда, учеба в начальной школе, постоянная помощь родителям в их тяжелом труде. Вместе с тем Петр горячо, по-юношески был влюблен в родные места. В семье Машеровых из восьми родившихся детей в живых осталось пятеро: три девочки (Матрена, Ольга и Надя) и два мальчика (Павел и Петр).

Описывая семью Машеровых, писатель Николай Масолов отметил:
"Строгий, но справедливый отец - бескомпромиссный в своих взглядах и решениях сельский активист (рано ушел из жизни Мирон Машеров), малограмотная, но с живым крестьянским умом мать, Дарья Петровна, не робевшая перед бедой женщина...".

Старший брат Павел учился в Бугаевской семилетке, в десяти километрах от дома, а Петра решили определить поближе, в Машканскую неполную среднюю школу. Ходил туда мальчик один-одинешонек. Отец самастерил ему лыжи, на которых он пробегал туда и обратно 18 километров в день. Так уж получилось, что в скорости на коньках и лыжах Петру Машерову не было равных. И эти стремительность, легкость в движениях остались на всю жизнь.

В 1935 г. Петр Машеров поступает на первый курс физико-математического факультета Витебского педагогического института им. С.М.Кирова. Во время учебы юноши в этом вузе случилась беда. В декабре 1937 г., ночью, к дому Машеровых подъехала черная крытая машина (в народе ее называли "черный ворон"). В дом вошли незнакомые люди в форме НКВД и сразу обратились к Мирону Васильевичу Машерову: "Собирайся!". Ничего не объяснив ни жене, ни детям и не дав сказать ни слова, его увезли.
Чуть позже, заполняя личный листок по учету кадров, в сведениях о родителях, Петр Машеров напишет:

"Отец... изъят органами НКВД, осужден на три года и умер 6 марта 1938 г. при отбытии заключения".
Через 63 года после ареста отца сестра Петра Мироновича, Ольга Мироновна Пронько, заметит: "Как же могло случиться, что малограмотный, кристально чистый, честный и справедливый человек, как наш отец, мог оказаться преступником?"
... Ответа нет.
...Отцу было пятьдесят пять лет, он был болен ревматизмом, страдал пороком сердца. Тот, кто написал на него донос (что в те годы поощрялось), четко знал, что Мирон Васильевич такой тяжелый удар не перенесет.

...Его отправили на ст. Сухобезводное (Горьковская железная дорога)...
После войны Павел послал запрос о смерти отца. Получили свидетельство о смерти Машерова Мирона Васильевича 20 марта 1938 г. от паралича сердца. Отцу было пятьдесят шесть лет...17 августа 1959 г. он был реабилитирован.

Конечно, это было большое горе. Но оно не сломило Петра Машерова. Кроме учебы, он занялся спортом. Во время учебы в пединституте Петр создал команду из лучших лыжников, которая приняла участие в стрелковом переходе Витебск-Орша-Могилев-Минск и заняла первое место в республике. Так Петр Машеров получил свои первые именные наручные часы.

Особенно знаменательным в его жизни стал 1939 г. Петр Машеров окончил отделение физики физмата Витебского пединститута им. С. М. Кирова и стал учителем физики и математики в Россонской средней школе.

В те годы еще не было кабинетной системы. Пропадая в школе с утра до вечера, молодой учитель Петр Миронович вместе с девятиклассниками оборудовал кабинет физики. Он организовал сначала научный кружок, а затем еще один, астрономический, назвав его "звездным". Для девочек создали танцевальный и драматический кружки, причем режиссером и актером был сам Петр Машеров. Но главное состояло в том, Что он вместе со своими коллегами давал учащимся прочные знания, о чем свидетельствовало поступление выпускников Россонской школы в технические вузы Ленинграда, Москвы, Риги и других городов при существовавших тогда больших конкурсах.

Влюбленный в свое дело, педагог Машеров строил планы: сдача экзаменов в аспирантуру, интересная научная работа...


www.belarus.by

Док. 558308
Перв. публик.: 30.04.00
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Машеров Петр Миронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``