В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша школа Назад
Наша школа

Наша школаГерой Советского союза, Герой Социалистического труда Петр Миронович Машеров родился 13 февраля 1918 года в деревне Ширки Сенненского района Витебской области в крестьянской семье. С 1939 года, после окончания Витебского педагогического института им. С.М. Кирова, работал учителем Россонской школы.
В годы Великой Отечественной войны один из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси. В августе 1941 года организовал и возглавил подполье в Россонах. С апреля 1942 года командир партизанского отряда имени Н.А.Щерса, действовавшего в Россонском, Дриссенском, Освейском районах БССР, соседних районах России и Литвы. В 1944 году за героизм, проявленный в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, удостоен звания Героя Советского Союза.
Дальнейшая жизнь П.М. Машерова была связана с комсомольской и партийной работой. в 1965 году он был избран первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии и руководил нашей страной до своей трагической гибели в 1980 году.
Пётр Миронович Машеров часто прилетал в наши Россоны. Одна из таких встреч изображена на фотографиях:.

Носить имя Петра Мироновича Машерова для нашей школы почётно и престижно. Мы восхищаемся его большой внутренней культурой, поистине энциклопедической эрудицией. Это был не только общепризнанный руководитель, но и блестящий мыслитель.

Современники часто называли Машерова "рыцарем без страха и упрёка". Многие свои мечты ему удалось осуществить ещё при жизни. Мемориальных памятников, подобных Хатыни, Брестской крепости и Кургану Славы, до сих пор нет ни в одной из стран СНГ... В этих монументальных творениях осталась и его собственная боль: мать, Дарью Петровну, активную участницу Витебского подполья, зверски замучили гестаповцы...

Похоронена она в нашем райцентре на берегу озера в живописном уголке. На этом месте в торжественной обстановке происходит приём в пионеры юных машеровцев. Здесь всегда лежат свежие цветы, проводятся воспитательные мероприятия.

http://rossoni.narod.ru

Док. 558306
Перв. публик.: 30.04.00
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Машеров Петр Миронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``